Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/sports/105277/

Новости / Спорт /
Астраханцы стали триумфаторами первенства ЮФО по спортивной борьбе
30.07.2019 17:51

14 медалей − на одном турнире. Спортсмены, завоевавшие золотые и серебряные медали соревнований, прошли отбор на первенство России. На главный старт страны борцы отправятся уже завтра, 31 июля.

До первенства России по грэпплингу − считанные дни. Самый ответственный и сложный период для спортсменов. Не легче и тренеру. Владимир Заподовников к всероссийскому турниру готовит аж 10 человек. Все они прошли сложный отбор: завоевали золото и серебро первенства ЮФО. Побороться за медали спортсмены намерены и на главном старте страны.

«Тренируемся да, усердно. Сначала было такое, что переживал, а потом уже с опытом уже, много соревнований прошло, уже не переживал», − поделился серебряный призёр первенства ЮФО, участник первенства России по грэпплингу Никита Броварь.

«Мы работаем больше на ноги, колени, “ахиллес”. Это − болевые на ноги», − рассказывает победитель первенства ЮФО, участник первенства России по грепплингу Руслан Хайрулаев.

Всё это борцы отрабатывают в необычных условиях. Сейчас зал в спортивной школе на ремонте. Тренироваться приходится на даче у тренера. Выбора не остается. На каникулы уходить нельзя. К первенству России нужно подходить в наилучшей форме.

«Вообще этот спортзал у меня давно: он уже лет 10 у меня. Мы здесь собираемся только в экстренных случаях: когда со школой проблемы, тогда мы собираемся в этом зале. Во-вторых, здесь прохладно. Нормально заниматься здесь не так жарко. В школе жарко, а здесь на 2-м этаже продувает. Комфортно здесь!», − признаётся тренер-преподаватель спортивной школы № 4 Владимир Заподовников.

Важно, что для этих бойцов грэпплинг – 2-й вид спорта. Основная дисциплина − самбо. Решение заниматься ещё одним видом единоборств дополнительно принял тренер, ведь грэпплинг позволит вывести уровень борьбы в партере на более высокий уровень. Поддерживают такую идею и родители.

«Мне нравится этот вид спорта: самбо, дзюдо, поэтому решил отдать ребёнка сюда, чтобы он развевался, был физически здоров, сильный и в будущем это обязательно ему поможет», − отец спортсмена Эдуард Бязров.

Навыки пригодятся уже в начале августа. Шансы у астраханских спортсменов большие. Ведь среди них есть даже те, кто побеждал на первенстве мира, поэтому с Всероссийского старта тренер ожидает много наград.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/