Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/99388/

Новости / Общество /
Ученые прогнозируют гибель значительной части рыбной молоди в Астраханской области в этом году
15.05.2019 16:51

Сотрудники КаспНИРХа отметили неблагоприятное развитие ситуации с естественным воспроизводством рыб в Астраханской области в этом году.

Так, полои стали заливаться с опозданием на три дня относительно наступления нерестовых температур – 29-30 апреля. Подошедшие к местам нереста производители устремились на едва обводненные участки.  Высокая степень готовности разных видов к нересту привел к одновременному нересту сазана, воблы, леща, карася. «Это  приводит к неблагоприятным явлениям межвидовой гибридизации и обострению пищевой конкуренции, особенно на ранних этапах развития личинок», — говорят ученые.

Для эффективного нереста полои должны быть залиты за 7-10 дней до начала размножения зашедших в них производителей рыб, сообщили в КаспНИРХе. Личинки рыб развиваются до стадии мальков, когда они становятся похожи на взрослых рыб, в течение 45-50 суток.  При ожидаемом объеме — 69,1 км3 и продолжительности половодья менее 30 суток, в этом году следует ожидать быстрого спада воды с полоев, обсыхания отложенной на свежей растительности икры и  гибели значительной части рыбной молоди на личиночных стадиях – у них просто не будет времени подрасти, отметили в КаспНИРХе.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/