Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/98295/

Новости / Общество /
Наступил Чистый четверг: что делают в этот день
25.04.2019 08:00

В Великий четверг христиане вспоминают четыре события: Тайная вечеря, Омовение Христом ног ученикам,  Предательство Иуды, Молитва Христа в Гефсиманском сад.

В четверг начинаются основные приготовления к Пасхе. Вода в этот день приносит очищение от грехов, поэтому следует вымыться и убрать дом. Поэтому этот четверг и называют «Чистым».

За 11 веков своего существования российская Пасха приобрела свой колорит. Ведь именно праздничный пасхальный стол существенно выделяет ее среди других православных праздников. Для праздника характерны особые символы — кулич и яйцо. По всей России, начиная с Чистого четверга, выпекают куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца различными способами.

В народе существовало множество традиций, связанных с Чистым четвергом. Например, был обычай заготавливать четверговую соль. Для этого каждый из членов семьи брал чистыми руками горсть соли и клал в общий мешочек. Мешочки с четверговой солью использовали как обереги.  Начиная Великого четверга и до Пасхи, старались ничего из дома не выносить, чтобы не обеднеть.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/