Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/97711/

Новости / Общество /
Справка о реабилитации жертв политических репрессий доступна в электронном виде
16.04.2019 17:20

Государственная услуга по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий предоставляется без взимания госпошлины или иной платы. При проведении проверки факта применения политической репрессии к конкретному лицу полиция, в случае необходимости, запрашивает сведения, архивные документы из территориальных органов МВД России, других правоохранительных ведомств, а также соответствующих органов государств - бывших союзных республик СССР. Срок рассмотрения заявления о реабилитации не превышает трех месяцев со дня регистрации.

В настоящее время у жителей Астраханской области есть возможность заказать справку, не выходя из дома. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. 

На портале можно в любое время суток написать заявление и сразу же направить его в Информационный центр УМВД России по Астраханской области. После этого посетитель сайта получит уведомление. Придя в указанное время, можно будет получить необходимый документ, избежав ожидания в очереди.

Основное преимущество данного способа обращения – это, безусловно, экономия личного времени. По электронной почте заявитель информируется о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о готовности справки.

С возникшими вопросами можно обратиться по телефонам +7 (8512) 40-09-03, 40-02-31. Вся подробная информация об особенностях предоставления данной услуги, в  том числе образцы документов для скачивания, доступны на сайте областной полиции по указанной ссылке.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

 

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/