Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/97659/

Новости / Общество /
К фестивалю "Вобла" готовятся и юные астраханцы
16.04.2019 09:51

Меньше недели остаётся до главного рыбацкого события этой весны – фестиваля “Вобла – 2019”. Он состоится уже в эту субботу на Комсомольской набережной. Сегодня наша съёмочная группа отправилась на берег Волги, чтобы узнать, есть ли клёв?

Как утверждает статистика, каждый второй астраханец – рыбак. Подтвердить или опровергнуть эти цифры мы не можем, но судя по тому, сколько сегодня на Комсомольской набережной собралось рыбаков, можно с уверенностью сказать: постоять с удочкой на берегу реки наши земляки точно любят! Причём некоторые делают это с самого раннего детства.

Специально для юных любителей рыбалки в рамках фестиваля “Вобла” приготовлена детская номинация! Её участники получат первые номера при жеребьёвке: так родителям будет удобнее болеть за своих детей и поддерживать их.

Главное правило: не помогать! Ребёнок должен уметь самостоятельно насаживать червя и забрасывать спиннинг. Возрастные ограничения: от 10 до 14 лет! Максим Макаров – победитель прошлого года. Это было его последнее выступление в детской номинации. В напряжённой борьбе выловил лишь на одну рыбу больше, чем его соперник.

«Слева мальчик один, он 15 штук поймал, я – на одну больше. Было волнительно! Сначала у него не ловилось, потом – у меня. Последние минуты были такими напряжёными!», – делится победитель фестиваля "Вобла – 2018" в детской номинации Максим Макаров.

В отличии от взрослых, в детской номинации нет большого финала. В зачёт идут результаты, показанные за два часа. Специально для тех, кто переживает за клёв, мы решили опросить рыбаков на Комсомольской набережной. Как оказалось, вобла есть, пусть и не так много, как все привыкли

«Стою пару часов, поймал воблёшек штук восемь. Но у меня были проблемы с удочкой, я её перевязывал, поэтому, возможно, больше было бы!», – рассказал участник фестиваля "Вобла" Антон Янхотов.

Ситуация будет меняться с каждым днём, а накануне фестиваля организаторы проведут даже специальную прикормку. Так что главное для участников – успеть приобрести билеты! Они продаются во всех магазинах сети "Колесо".

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/