Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/97650/

Новости / Общество /
Как вырастить ранний урожай огурцов
15.04.2019 21:12

Для того чтобы получить в открытом грунте ранний урожай огурцов, надо посадить их не семенами, а рассадой.
Итак, у нас подрастает рассада. За неделю до высадки рассады перекопайте почву на глубину 15-20 см, пролейте тёплым настоем птичьего помёта с добавлением коровяка (0,5 жидкого коровяка,

1 стакан птичьего помёта и 1 чайная ложка медного купороса на 10 л воды) и накройте плёнкой. Посмотрите на тару, в которой растёт рассада. Лунки выкопайте такого же размера, как и ёмкости, в которых выращивали рассаду.
Весной на грядках свирепствует медведка. Чтобы не погубить рассаду, перед посадкой наденьте на каждую ёмкость (горшок, стаканчик) кольцо высотой не менее 10 см, которое можно вырезать из середины пластиковых 1,5 литровых бутылок. Ранних огурцов мы сажаем не так много, поэтому лучше потрудиться и вырезать 20 колец, чем каждое утро видеть на грядке очередное загубленное медведкой растение. Каждую лунку перед посадкой хорошо пролейте водой. Рассаду огурцов освободите от донышка, стараясь не повредить корневую систему и не обломить нежный росток. Высаживайте огурцы чуть поглубже, чем они росли в ёмкостях. Зачем при посадке заглублять рассаду огурцов? Примерно через неделю на стеблях начнут появляться белые бугорки, присыпанные почвой, они образуют дополнительные корни.

Сроки, когда можно будет высаживать рассаду в открытый грунт, подскажет погода, иногда в последних числах апреля очень тепло и можно высадить огурцы, накрыв колпаками, вырезанными из 5-литровых пластиковых ёмкостей. Чтобы почва на грядке всегда была влажной и не пересыхала, замульчируйте её сухой травой. Мульча защитит огурцы и от внезапного похолодания.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/