Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/97598/

Новости / Общество /
«Тотальный диктант» в Астрахани написали на шести площадках
15.04.2019 12:32

Образовательная акция прошла в минувшую субботу уже в 16 раз. Она объединила свыше 200 тысяч человек по всему миру. Диктант писали в 79 странах.

В филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы проверить свои знания пришли около 80 человек. Большую часть аудитории составили школьники, гимназисты и учащиеся колледжей. Также удалось привлечь муниципальных и государственных служащих. Для них диктант провели директор государственной телерадиокомпании «Лотос» Стелла Зверева и депутат областной Думы Ирина Родненко. Они прочитали астраханцам эссе «Ловец душ», которое написал литературный критик Павел Басинский. Как отметили организаторы, масштаб акции растет с каждым годом. Все больше людей стремятся повысить знания русского языка.

«Это интересно и увлекательно. Хороший способ проверить свои знания и улучшить грамотность», - рассказывает школьница Екатерина Григорьева.

«Цель "Тотального диктанта" - побудить людей поменять свое отношение к русскому языку. Потому что человек должен с уважением относиться к своему читателю и собеседнику», - говорит директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева.

Впервые к написанию тотального диктанта присоединились заключенные из исправительной колонии №2. 30 человек выразили желание проверить уровень грамотности. В учреждении надеются, что акцию для осуждённых теперь будут проводить ежегодно.

«Вызывает огромный интерес. Они хотят попробовать свои способности. Многие осужденные обучаются в школе. Получая образование, они создают себе дорогу в будущее. Подобного рода мероприятия - это полезный досуг и развитие умственных способностей», - рассказывает заместитель начальника исправительной колонии №2, подполковник внутренней службы Камиль Маскарбаев.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/