Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/97127/

Новости / Общество /
Юный путешественник из Астрахани поделился подробностями своей “кругосветки”
08.04.2019 10:42

8-летний астраханец, прочитав информацию о разных странах и путешествиях, решился на собственное. Мальчик собрал самое необходимое: энциклопедии, игрушку, бананы и сбережения из своей копилки и отправился в путь. Экспедицию прервали сотрудники полиции. История о жажде приключений на этой неделе обсуждалась по всей стране.

– Север там, а потом закрывал компас и шел дальше.

Идти Сергею пришлось бы долго. Первой остановкой он выбрал Москву. К своим восьми годам школьник прочитал много географических энциклопедий. Они и побудили его решится на кругосветное путешествие.

«Хотел увидеть Спасскую башню. Я просто хотел посмотреть какая она большая и красивая. Москва конечная точка путешествия? - Нет. Потом еще был Санкт-Петербург и так далее. Потом ещё пойти за пределы России», – рассказывает Сергей Комаров.

В руках компас, за спиной рюкзак, в котором по мнению Сергея все самое важное: бананы, копилка с деньгами, энциклопедии и игрушечный самолет. Школьник трижды садился на маршрутки. Проезжал по одной остановки, а весь остальной путь шел пешком.

«Было не тяжело, я шел-шел. А когда шел через мост, ехали тягачи, мост шатался, но я не побоялся», – признается юный путешественник.

Дома о замыслах Сергея никто не знал. День у Екатерины Комаровой начинался как обычно. Отвела дочку в детский сад. Вернулась домой. А сына уже не было.

«На столе лежит записка. Я уехал в кругосветное путешествие. Первая реакция какая? Сын – шутник», – вспоминает мама мальчика Екатерина Комарова.

Поняв, что это не первоапрельская шутка Екатерина позвонила в полицию. Мальчика нашли. Его путешествие закончилась на новом мосту. В общей сложности Сергей прошел более 11 километров за несколько часов.

«Заметил идущего ребенка без родителей. Я остановился в безопасном месте, подошел к ребенку, спросил что он тут делает, он говорит я путешествую. Спросил как зовут? Оказался мальчик, который потерялся. Я его доставил обратно родителям. Домой», – инспектор отдела исполнения административного законодательства УВД России по городу Астрахани Константин Умнов.

Эта история о жажде приключений обсуждалась по всей стране. И даже вышла за ее пределы. Популярный казахский блогер Александр Цой рассказал о Сергеи на своей страницы в Facebook. А позже вместе со своим подписчиком пригласил семью Комаровых в Казахстан.

– Александр, а давайте доброе дело сделаем? Давайте мальчику с мамой покажем Казахстан? Организую перелет и проживание

– Давай, отличная идея! Я постараюсь их найти!

Найти удалось. И возможно совсем скоро Сергей отправится в новое путешествие. Но уже на самолете и со всей семьей. Ведь эта экспедиция для мальчика не прошла даром. Он сделал для себя важный вывод, и поделился им со всеми зрителями нашего телеканала.

«Ещё хочу сказать тем, кто смотреть канал "Россия", никогда не уходите дети из дома. Ваши родители могут расстроиться. Очень», – советует Сергей Комаров.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/