Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/96620/

Новости / Общество /
Что делал орлан-белохвост в Астрахани? И как сложилась его судьба
30.03.2019 21:21

25 марта во дворе дома на улице Бориса Алексеева в Астрахани приземлился огромный орел. Его фото появилось в паблике Астрахань online. Заведующая лабораторией орнитологии Астраханского биосферного заповедника Наталья Мещерякова прокомментировала ситуацию.

По ее словам, орланы-белохвосты нередко посещают городскую черту, в основном участки около рек с лесными массивами. Чаще всего в зимний период, когда птицы кочуют вне гнездовых участков. Встреча такой крупной хищной птицы в застроенной городской среде нетипична, поскольку птицы посещают участки, где могут добыть свой основной корм – рыбу, водоплавающую птицу.

На сегодняшний день известно, что птицу, которая почему-то не могла летать, поймали жильцы, и в настоящий момент она находится в местном зоопарке. Как рассказал нам его директор Олег Никулика, орлана осмотрел ветеринар. Птица чувствует себя хорошо, принимает пищу. Внешних повреждений нет, однако орлан так и не может летать. Не исключено, что из-за ушиба. Если в течение месяца птица реабилитируется, ее отпустят в дикую природу. В противном случае она станется в зоопарке. Сейчас найденыш размещен в вольере с другим орланом по имени Граф, причем птицы успели подружиться.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/