Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/95386/

Новости / Общество /
Как 8-е марта отразилось на астраханских улицах
07.03.2019 20:41

В честь Международного женского дня, отмечаемого 8 марта, названы улицы в селах Астраханской области и даже сами населенные пункты. Несколько "праздничных" улиц размещаются в населенных пунктах Красноярского района, то есть на юге области.

Праздничные улицы

В первую очередь улица 8 Марта есть в райцентре – селе Красный Яр. Улицы с точно такими же названиями есть также в селе Алча и в селе Забузан Красноярского района.

На севере области, в Ахтубинском районе, улицы 8 Марта находятся в самом городе Ахтубинск и в селе Капустин Яр, который является административным центром Капустиноярского сельсовета.

Еще одна улица, названная в честь женского праздника, размещается в селе Пологое Займище Ахтубинского района.

Может похвастаться подобным топонимом и Енотаевский район: здесь улица 8 Марта есть в селе Никольское.

В непосредственной близости к областному центру расположено село Старокучергановка – не только крупнейшее в Наримановском районе области, но и административный центр Старокучергановского сельсовета. В селе также имеется улица 8 Марта.

В областном центре на территории Трусовского района, там, где ранее был поселок Орджоникидзе, с 1938 года также появилась улица 8 Марта. Как было указано в постановлении президиума горсовета от 21 февраля 1938 года, название ей дали в ознаменование Международного женского дня 8 Марта. До этого здесь располагался просто Бугор 8 Марта.

Клара Цеткин в Астрахани
В 1925 году Астрахань посетила сама Клара Цеткин, одна из основательниц компартии Германии, борец за права женщин, с именем которой связывают появление праздника 8 Марта. У нас она читала лекции женщинам и даже провела митинг. Фотографии с него хранятся в музее-заповеднике. Имя Клары Цеткин носит улица в поселке Свободный Ленинского района Астрахани.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/