Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/95109/

Новости / Общество /
Астраханцы недовольны частыми звонками коллекторов
03.03.2019 19:01

Астраханцы жалуются судебным приставам на частые звонки коллекторов.

В настоящее время обратиться по поводу действий коллекторов областные жители могут в Службу судебных приставов. Так, за 12 месяцев прошлого года в региональное УФССП  поступило 59 подобных обращений. В подавляющем большинстве случаев заявители жаловались на превышение количества телефонных звонков. В 11 случаях – на звонки третьим лицам либо лицам, не имеющим задолженности, но номера телефонов которых указаны в договоре займа как контакты заемщиков.

Подтвержденные случаи по оказанию психологического давления на должника, использования выражений и совершения иных действий, унижающих честь и достоинство должника, поступления угроз причинения вреда должнику в регионе не зарегистрированы. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Напомним, что согласно закону коллекторы не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу, общаться с родственниками или коллегами должника. Напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в сутки с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет.

Для обжалования действий коллекторов необходимо направить в Управление ФССП России по Астраханской области заявление с указанием ФИО, контактов, изложить суть обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств фото, видео, аудиоматериалы, скриншоты, детализацию звонков, полученные письма или смс-сообщения и копию кредитного договора по почте или принести по адресу: 414000, г.Астрахань, ул. Никольская, 9/Ульяновых, 12.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/