Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/95087/

Новости / Общество /
Кто из астраханцев попадет в список «недобросовестных» родителей?
02.03.2019 17:00

Депутаты решили принять дополнительные меры по защите детей-сирот. В Госдуму внесен законопроект, который позволит создать реестр (список) «недобросовестных» родителей, тех кто не справляется со своими обязанностями или усыновляет детей исключительно из-за госпособий и других материальных выгод.Естественно, перед тем как передать под опеку или усыновление ребенка личности потенциальных родителей проходят определенную проверку на госуровне. Тогда почему в нем возникла необходимость в этом реестре? По закону, люди, лишенные родительских прав или отстраненные от обязанностей опекуна  (из-за того, что плохо выполняли свои обязанности), не могут снова усыновить ребенка. Однако на практике такие случаи происходят неоднократно.Так вот, будет создан не только единый реестр людей, лишенных родительских прав или ограниченных в них, но и уточняет порядок межведомственного обмена информацией о «недобросовестных» родителях. Таким образом, люди, лишенные родительских прав, например, в одном регионе, не смогут переехать в другой регион и снова взять там под опеку малыша.

Ранее Министерство просвещения предложило изменить порядок усыновления и опеки детей, а также требования к приемным родителям. Например, запретить усыновлять более одного ребенка в год. Обязать будущих приемных родителей проходить оциально-психологическое обследование. Какие еще новые требования появятся? К примеру, поменять место жительства опекуны и усыновители смогут только после того, как их новый дом будет обследован органами опеки.

К сожалению, сегодня распространенной становится практика, когда детей берут под опеку именно из-за финансовых мотивов. Берут сразу несколько детей-инвалидов и не справляются. Начинается неадекватное родительское поведение, пренебрежение интересами ребенка.

Ежегодно, по статистике, в России происходит примерно 4 тысяч «возвратов» по инициативе замещающих родителей или органов опеки (в 2017 году — 4757 случаев). То есть приемные семьи отказываются нести ответственность за детей и возвращают их государству. Или же органы опеки отменяют передачу ребенка в семью в связи с ненадлежащим выполнением усыновителями, опекунами обязанностей по воспитанию детей и по причине жестокого обращения с детьми.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/