Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/89296/

Новости / Общество /
Астраханка устроила занимательный эксперимент с прошлогодней петрушкой
24.11.2018 22:11

Сейчас на грядках зеленеет петрушка, и у многих начинающих дачников есть вопрос: а может, её закрыть сухой травой? Тогда весной не надо будет сажать новую, ждать 18 дней пока она взойдёт, а потом ещё месяц-два, пока отрастут листья. Может, лучше прошлогодняя?

А с петрушкой весной будет вот что. В апреле и начале мая можно будет уже собирать урожай, можно с уверенностью сказать, что вся зелень сельдерея и петрушки весной продаётся от прошлогодних растений (с укропом и кинзой этот номер не пройдёт). Но уже начиная с середины мая из розетки начнёт подниматься толстый и мощный цветонос, который будет формироваться за счёт листьев, они будут медленней развиваться, станут грубыми настолько, что, если листья прокрутить через мясорубку (я в котлеты хотела положить зелень), то на ноже образуется крепкая, как из волос, мочалка.

Поэтому пользоваться прошлогодней зеленью можно как раз до наступления зрелости той, что надо обязательно посадить в конце марта или в апреле. В декабре грядку с сельдереем и петрушкой можно заложить вырванной ботвой томатов, перцев, ветками или грубыми сорняками. Укроп и кинза (кориандр) обязательно погибнут зимой, как бы их ни укрывали, но зато весной они намного быстрее всходят и развиваются не в пример петрушке и сельдерею.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/