Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/87529/

Новости / Общество /
Сергей Морозов поручил оказать максимальную помощь пострадавшим на крупном пожаре в Ахтубинске
26.10.2018 21:22

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов дал поручения правительству региона и мэру Ахтубинска Аманге Нарузбаеву оказать помощь предпринимателям и торговцам, которые пострадали 23 октября из-за пожара на рынке «Джулия» (он известен в простонародье как «Хитрый» рынок).

Торговых мест в результате пожара лишились 75 предпринимателей, которые работали на этом рынке. Они потеряли свой бизнес, товар.

«Руководство города выделит земельный участок рядом с рынком, — сообщил глава Ахтубинского района Алексей Кириллов. – Предприниматели установят там временные палатки и продолжат торговлю. Места там есть, уже начались подготовительные работы по расчистке и выравниванию земли».

По закону напрямую материальную помощь пострадавшим выделять нельзя – это частный бизнес. Однако, пострадавшие предприниматели получат различные виды компенсации и поддержки.

Региональный минфин договорился с налоговой инспекцией по Ахтубинскому району, чтобы этот фискальный орган «включил мягкий режим» и не штрафовал предпринимателей, работавших на «Хитром» рынке, за несвоевременную подачу налоговой отчётности – тем более что у людей на пожаре сгорела документация. То же самое касается и местного отделения Пенсионного фонда.

По поручению Сергея Морозова местная служба занятости готова поставить на учёт предпринимателей-погорельцев. Они могут пройти переобучение и, если это необходимо, открыть собственное дело, получить для этого субсидии.

Врио губернатора поручил региональному министерству социального развития и труда заняться вопросами материальной помощи пострадавшим. Здесь составляют списки для выплаты разовых пособий. Налоговая инспекция по Ахтубинскому району готова рассмотреть заявки на льготные кредиты на развитие бизнеса, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

«Мы провели переговоры с собственником рынка, он планирует его восстановить,– сообщил Кириллов. – При прохождении различных разрешительных процедур мы готовы создать режим максимального благоприятствования, чтобы ускорить вопрос восстановления такого же здания рынка».

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/