Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/87113/

Новости / Общество /
В Астраханской области хотят выращивать опийный мак: кто, зачем и почему у нас
22.10.2018 08:31

В Астраханской области могут начать выращивать культивированный снотворный мак. По оценкам экспертов, на фармацевтические нужды страны потребуется порядка 200 гектаров таких посевов. В столичных профильных ведомствах считают, что такая площадь без труда найдется в Астраханской и соседней Волгоградской областях. Тем более что южный климат, считают специалисты, очень подходит опийному маку.

30 тонн маковой соломы
О возможности собственного производства маковой соломы говорилось еще летом прошлого года. Тогда наиболее подходящей площадкой тоже называлась Астраханская область. По расчетам специалистов, на территории региона можно производить около 30 тонн продукта. Это на 80% обеспечило бы внутренний рынок, избавило страну от экспортной зависимости и снизило цену на эту продукцию.
Отказали в сырье
Однако планы планами, а беда пришла, когда не ждали. На днях в Великобритании заявили, что больше не будут экспортировать в Россию сырье для производства сильных обезболивающих препаратов, которые изготавливаются из сортов снотворного мака. В таких анальгетиках нуждаются онкологические больные и пациенты после операций. Поэтому даже дефицит таких лекарств на рынке – это в буквальном смысле катастрофа, особенно для больных раком.

Зависим на все 100%
По экспертным данным, в части опийных субстанций, куда входят морфины, кодеины и др., сейчас страна на 100% зависит от стран-экспортеров. Это США, Франция, Испания и Великобритания. После отказа последней в поставке субстанций (причина в санкциях против России) в Москве вновь заговорили о необходимости наладить собственное производство веществ, из которых делают сильнейшие обезболивающие.

Под монополией государства
Поскольку на территории РФ запрещено культивирование снотворного мака, фармацевты предлагают внести изменения в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Соответствующий законопроект, разработанный Минпромторгом, уже внесен в российский кабмин. В случае легализации выращивания снотворного мака предполагается, что контролировать проект, обеспечивать все меры безопасности периметра, объектов и т.д. будет государство, а работать с опиумными веществами, а также выращивать растения – Московский эндокринный завод, подведомственный Минпромторгу.
Астраханская область действительно славится своими дикими маковыми полями: цветением маков к нам приезжают полюбоваться из других регионов. Могут похвастаться ими и соседи – Волгоград и Калмыкия.
75 видов цветка

Мак встречается в умеренной, субтропической зоне, реже – в холодных зонах. Большинство маков растет в засушливых местах – степях, полупустынях, пустынях, сухих каменистых склонах гор. В России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов, преимущественно на Кавказе и в Средней Азии. Наиболее распространённые виды – мак самосейка, мак восточный, мак голостебельный. В России с 2004 года запрещено возделывать опийный мак и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества, для чего предусмотрена статья 231 УК РФ. (Из Википедии).

В первые производители не рвутся
Волгоградцы к идее выращивания опийного мака отнеслись с осторожностью. Хотя тамошние фермеры подтверждают, что климатические условия для этого довольно неплохие. Местные власти дают понять, что при наличии госзаказа могли бы не только полностью удовлетворить запросы страны, но и выйти на экспорт.
Однако, как можно понять из волгоградской прессы, профильные чиновники и депутаты не очень-то и рвутся в число первых регионов-"культиваторов" мака. Это и понятно: там, где выращиваются наркосодержащие растения, даже легальные, всегда есть большие риски и большая опасность. Это искушения, деньги и криминал.

В "близких" планах нет
В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области комментировать информацию о возможном выращивании у нас снотворного мака оказались не готовы. Как пояснили в ведомстве, эта тема в близких планах не рассматривалась. (Заметим, в федеральных информагентствах отмечается, что первый урожай можно ожидать уже в 2019 году.) В минсельхозе даже не обсуждали как и когда растение требуется сеять и т.д.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/