Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/83043/

Новости / Общество /
Чудодейственное влияние соды на организм: миф или реальность
22.08.2018 21:01

Астраханцы поддались модному поветрию — пить натощак соду, растворенную в воде. Но на самом ли деле этот метод очищения и оздоровления организма творит чудеса?

Чудо-порошок
Сторонники этого метода говорят о том, что якобы все болезни берут начало из кислой среды. Научно подтверждено, что основная причина всех заболеваний — это нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме. А сода является хорошим помощником для равновесия кислотно-щелочного баланса в организме. К тому же цена этого «лекарства» доступна каждому. Нужно только знать, как пить соду и в каком количестве.

Теория Неумывакина
Основоположником и главным идеологом метода является профессор Иван Неумывакин (он же утверждает, что разбавленный водой раствор перекиси водорода имеет целебный эффект). Профессор рекомендует принимать содовый раствор два раза в день для профилактики и поддержания организма в балансе. А тем, кто совсем пожилого возраста, можно принимать и три раза в день. Начинать приём нужно с ¼ чайной ложки без верха за один раз, примерно 3-4 дня. Если всё нормально, то доза увеличивается до ½ чайной ложки без верха за один раз. Если организм не выдаёт никаких сбоев, значит, можно переходить на приём одной чайной ложки без верха. И далее принимать всегда такое количество за один приём.

Противопоказания
Несмотря на неоднозначность восприятия соды в качестве лекарственного средства, врачи сходятся во мнении, что употреблять её категорически нельзя при беременности и кормлении грудью, пониженной кислотности желудка, гастрите и язве двенадцатиперстной кишки и желудка, так как это чревато внутренними кровотечениями, а также при сахарном диабете, ярко выраженной аритмии, склонности к отёкам.

Так как перечисленные заболевания не всегда можно диагностировать самостоятельно, перед началом приёма соды натощак следует обязательно проконсультироваться у врача и в случае необходимости пройти обследование.

«Побочка»
Кроме того, пить содовый раствор небезопасно. Возможные побочные эффекты от приёма соды — раздражение слизистой желудка, что чревато возникновением гастрита или язвы, появление отёков из-за «высушивания» жидкости в организме, вздутие живота и повышенное газообразование, нарушение обмена веществ.

Мнение эксперта
Диетолог Ирина Мороз рассказал КаспийИнфо:
— Я считаю, что общее оздоровление организма путем употребления соды, растворенной в воде, — миф. Сода полезна для организма только как слабощелочной раствор, который активизирует обменные процессы в организме. С таким же успехом можно выпить обыкновенную воду комнатной температуры. Наш организм мудро устроен природой. Если мы пьем соду, то желудок нейтрализует ее. Ведь в организме такой ph, какой должен быть, и этот баланс поддерживается естественным путем. Я бы советовала налегать не на соду, а на овощи и фрукты, в которых много клетчатки, витаминов и микроэлементов, за счет чего они быстро усваиваются. Не доверяйте слепо интернету, не стесняйтесь задавать вопросы врачам.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/