Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/82003/

Новости / Общество /
Обязательные дачные работы в августе
06.08.2018 20:12

Август – последний месяц лета, какие дачные работы нужно провести в этот месяц.

В саду

Уже собраны плоды раннего срока созревания, в саду созревают яблоки летних сортов, груши, персики. Не забывайте про деревья, с которых уже сняты плоды, подкормите их, продолжайте поливать.

Недостаток влаги замедляет процесс формирования генеративных почек, а значит, и процесс закладки урожая следующего года. Но и переувлажнять почву нельзя. Чрезмерный полив создаёт благоприятные условия для развития опасных заболеваний (парша, мучнистая роса, гнили плодов, различные пятнистости листьев) и увеличения численности плодожорок, листогрызущих насекомых, ведь чрезмерный полив провоцирует рост нежной листвы, которую так любят вредители. Продолжайте борьбу с сорной травой, не допускайте её осеменения. По мере появления удаляйте корневую и штамбовую поросль.
Прищипывайте верхушки сильно растущих и тонких побегов на деревьях. Сейчас ветки персиков под тяжестью созревающих плодов наклонились, того и гляди надломятся. Проверяйте правильность установки подпор под обильно плодоносящими деревьями, и в случае надобности устанавливайте дополнительные. Не передерживайте созревший урожай на дереве, освободите его, пусть оно отдыхает и набирается сил для следующего урожая. Нельзя медлить со сбором сортовой облепихи, пока возможен сухой отрыв ягод. Позднее ягоды будут мяться и лопаться прямо в руках.

Ягодные культуры
Уже убран урожай смородины, крыжовника, ежевики и первый урожай малины. Кустарники надо полить, подкормить, удалить повреждённые ветви. Продолжайте борьбу с паутинным клещом, представляющим в этом жарком году особую опасность. На деревьях, ягодных кустарниках, где урожай уже убран и нет плодов, в борьбе с клещом примените препараты Алиот, Искру-М или Фуфанон, а где урожай ещё зреет – используйте серу коллоидную.

На винограднике

Зреет урожай ранних сортов, поэтому поливы в эту фазу развития умеренные (чтобы ягоды в кисти не полопались). В междурядьях продолжайте рыхление почвы с одновременным удалением сорняков. Проводите осмотр кустов с целью дополнительного прореживания побегов. Неустойчивые к болезням поздние сорта опрыскайте такими препаратами, как Профит Голд, Топаз или Абига-Пик. Опрыскивание винограда ядохимикатами прекращают за 20 дней до сбора урожая. При появлении первых признаков серой гнили на гроздьях проведите профилактическое опрыскивание кустов раствором биологического препарата Алирин-В, удалите листья ниже кистей и пасынки для лучшего проветривания. Другие препараты, сдерживающие гниль ягод, применять нельзя, так как период их распада больше, чем остаётся времени до съёма плодов. Следите за тем, чтобы отяжелевшие грозди (особенно плодовитых сортов, как Страшенский) не касались земли. Приподнимайте нижнюю лозу или образуйте лунку под опустившимися кистями, хорошо подложить под них дощечки.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/