Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/77687/

Новости / Общество /
Самое главное, что надо сделать дачникам в начале июня
06.06.2018 20:02

Вот и настало лето, позади высадка рассады овощей в открытый грунт, цветение деревьев, которые мы предварительно обработали от вредителей и болезней.

Казалось бы, что сейчас надо только поливать сад и огород да ожидать урожая овощей и фруктов. Но не тут-то было! Посмотрите на рассаду, на листву плодовых деревьев. На многих участках она имеет слишком светлую окраску.

Это красноречиво говорит о том, что в почве не хватает полезных элементов, особенно азота. Азотные удобрения потому и применяются весной и в начале лета, так как дают импульс растениям, создают скорость роста. Так как до сбора урожая ещё очень далеко, применять минеральные удобрения безопасно, сейчас они пойдут на рост и формирование куста (помидоры, баклажаны) или молодой листвы и побегов (деревья).

Если вы живёте в месте, где пасётся крупный рогатый скот, то можно удобрить все растения раствором свежего коровяка из расчёта 1 кг навоза на ведро воды.
Можно купить минеральные удобрения.

Совсем ничего не вносить в это время нельзя, почвы в нашей области очень бедные. Любые удобрения надо вносить небольшими дозами, желательно в виде раствора. Многих озадачивают нормы, указанные в инструкции на минеральных удобрениях. Чтобы не перекормить почву или нечаянно не сжечь корни рассады, мой вам совет: разведите в ведре воды один спичечный коробок минерального удобрения, не ошибётесь. В приствольный круг дерева тоже непосредственно перед поливом рассыпьте один коробок минералки. Лучше за 5-6 раз постепенно удобрить растения, чем дать в один раз всю норму и нечаянно сжечь корни.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/