Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/74073/

Новости / Общество /
Без страховки: канатоходцы из Дагестана удивили гостей астраханского Навруза
14.04.2018 16:00

Праздник весны Навруз собрал на центральном стадионе Астрахани больше пяти тысяч гостей. Многие пришли семьями. Работали 12 национальных площадок, где посетителей угощали самобытными блюдами и знакомили с народными музыкой и танцами. Впервые в числе участников – дагестанские канатоходцы. Радость праздника с астраханцами разделил губернатор Александр Жилкин.

Один из древнейших праздников на Земле - Навруз – в Астраханской области ежегодно отмечают с 1994 года. Его празднуют тюркские (татары, казахи, ногайцы, узбеки, азербайджанцы, киргизы, турки и туркмены) и ираноязычные (таджики и иранцы) народы, а также дагестанцы, чеченцы и ингуши.

Традиционно датой праздника считается 21 марта (начало нового года по астрономическому солнечному календарю), но в Астраханской области по общему решению национальных обществ массовые гуляния переносят на апрель, когда приходит по-настоящему весеннее тепло.

«Мы, астраханцы, любим все праздники, и Навруз – один из самых красивых, - сказал губернатор Александр Жилкин. - Он символизирует начало весны, бурное цветение, новую жизнь. Также Навруз знаменует начало весенних полевых работ. Поэтому мы, в том числе, чествуем тружеников, работающих на земле – именно они развивают территорию».

Для Астраханской области Навруз - особенный праздник. Он символизирует дружбу, мир и добрососедство в регионе, где мирно живут представители более ста национальностей. Именно эту астраханскую особенность отметили гости Навруза. В их числе - представители консульств зарубежных стран, национально-культурных объединений, делегации Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев (г. Москва), республик Северная Осетия-Алания и Дагестан.

«В Астрахани чудесно – тепло, дружественно, - подчеркнула министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. – Именно так и должно быть на нашем мирном Каспии».

В этом году астраханский Навруз впервые посетили канатоходцы из Дагестана. С замиранием сердца гости праздника следили, как на трехметровой высоте мастер-самоучка Шахбуба Казиев крутился вокруг своей оси, перемещался по канату на велосипеде, табурете, с блюдцами на ногах. Как рассказал канатоходец, он занимается этим ремеслом 35 лет и не пользуется страховкой.

Кстати, хождение по канату – один из самых древних видов народной культуры Дагестана. «По легенде, это искусство родилось в горах, - рассказал директор межпоселенческого центра культуры Магарамкентского района Дагестана Рафик Гусейнов.- Женщины проходили через канат с одной скалы на другую, например, за водой или опасаясь грабителей».

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/