Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/73745/

Новости / Общество /
Чтобы не пели романсы: в Астрахани впервые пройдет семейный финансовый фестиваль
10.04.2018 12:31

В Астраханской области началась Неделя финансовой грамотности. Она проводится второй год подряд, но впервые завершится масштабным фестивалем Astrа Fin Fest. Эксперты расскажут предпринимателям, пенсионерам, школьникам и студентам, как «притормозить» деньги в кошельке и, по возможности, нарастить капитал. С организаторами проекта – Екатериной Мясцовой и Екатериной Путилиной – встретился губернатор Александр Жилкин.

В течение недели в астраханских вузах, социальных центрах, библиотеках пройдут лекции, мастер-классы, игры, круглые столы по финансовой грамотности.

«Умение грамотно распоряжаться своим бюджетом нужно воспитывать, как, например, привычку правильно питаться. Поэтому наша цель – доказать, что финансы – не просто скучные цифры, - пояснила Екатерина Мясцова. - Например, пенсионерам будут полезны лекции по финансовой безопасности, где они узнают, как вычислить мошенников. Школьникам расскажем о способах накопления денег. Для женщин – мастер-класс «Финансы и рациональный гардероб».

 

Султанова Диана, 11 лет

Губернатор Александр Жилкин оценил значимость «денежного образования», отметив, что неделя финансовой грамотности гармонично вписывается в астраханский проект «Все в сеть!», где пенсионеры обучаются «серфингу» в интернете. «Я был поражен, когда ко мне обратилась группа пенсионеров с просьбой организовать для них курсы по обучению основам фондового рынка, - привел пример губернатор. – Конечно, мы будем поддерживать такие инициативы».

Кульминацией «финансовой недели» станет семейный финансовый фестиваль «Astrа Fin Fest». Он пройдет в субботу, 14 апреля, в ТРК «Alimpic».

«Астраханская область – первая из российских регионов, после Москвы, кто организует подобный формат, – заметила Екатерина Путилина. – Гости смогут не только развлечься, но и «прокачать» свой финансовый интеллект. Эксперты расскажут лайфхаки по семейному бюджету, как легально сэкономить о налогах. Отдельный блок – финансовая безопасность. Также пройдет финансовый интеллектуальный клуб в формате «Что? Где? Когда». Участники фестиваля узнают, с помощью каких приложений сэкономить на покупках.

 

Савельева Любовь, 10 лет

Пока взрослые получают финансовое образование на «Astrа Fin Fest», дети смогут развлечься во время мастер-классов. Ребят научат делать аппликации в форме денежных знаков, бумажного «финансового друга» в виде собачки (символ проекта «Дружи с финансами»), куклу, приносящую достаток. Будет организована выставка музея денег. Кроме того, пройдет церемония награждения победителей конкурса детских рисунков (все рисунки участников - на сайте astrafinweek.ru). Многие работы весьма любопытные: дети фантазировали на тему покупок, скидок и будущей зарплаты.

 

Диброва Анна, 8 лет

Начало фестиваля «Astrа Fin Fest» в 11.00, вход свободный. С подробной программой недели финансовой грамотности и конкретно фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/