Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/56628/

Новости / Общество /
О «новых людях » Астрахани и проекте «Скверный Пушкин»
26.08.2017 11:21

Вчера опять вся астраханская набережная — от стрелки до Петровского фонтана -танцевала сальсу, как всегда по выходным. Видимо, танцшколам удобно переносить летние занятия на улицу. Сколько неохваченных горожан можно научить танцевать! И, кстати, там можно научиться танцевать бесплатно.

А вы знаете, что у нас летом можно продемонстрировать и свой поэтический талант? Нет, имею в виду не традиционные площади талантов — там, как правило, предварительные записи, согласования с чиновниками…А вот ребята из литературного объединения «Новые люди. Астрахань» просто собираются раз в две недели в Пушкинском сквере и читают стихи — свои и чужие. С властью проект»Скверный Пушкин», оказывается, согласован, но чиновников там не видно — всё сами…Подходишь и говоришь:» Вот написал вчера… Послушаете?» 

Мы с приятельницей случайно услышали о таких необычных вечёрках и пришли в Пушкинский сквер в одну из суббот. И сразу же появилось чувство, что время понеслось назад…И мы в середине прошлого века, когда в столице у памятника Пушкину собирались будущие звёзды — Вознесенский, Рождественский, Евтушенко, Ахмадулина — и вот также читали свои стихи… 

И здесь тоже был свой Женя, но Плаксин — с очень яркими стихами (» Я все стены покрашу в белый, испишу их стихами на вкус…»). Была и девушка, похожая на Беллу …Она выбежала в шляпке и коротеньких шортиках и стала задорно читать такие же коротенькие,как шорты, стихи (» Я с облака сниму штаны!». «Юля, ещё!» — скандировали ребята. 

Юлю Афонину я узнала, лет 6 назад она присылала нам в «Шкоду» ( школьная редакция) свои первые заметки…И вот она уже студентка второго курса филфака. 

О чём ребята пишут? О том, что им очень неуютно жить в этом распадающемся мире, где многие забыли о совести и Боге. О том, что они не хотят умирать на чужих войнах. О том, что хотят найти себя…
Многие из «новых людей» себя, кстати, уже нашли. Ребята с актёрских отделений вузов декламировали стихи Маяка( так они называют Маяковского!), Высоцкого, Евтушенко… 

Может быть, начать снова писать стихи?!)))

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/