Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/37585/

Новости / Общество /
В Астрахани назвали имена лучших чтецов по системе Брайля
16.11.2016 14:17

306 слов за две минуты. Антонина Куприянова - лучший чтец в Астрахани по системе  Брайля в категории "профессионалы". За 70 лет она освоила весь фонд областной библиотеки инвалидов по зрению. А это без малого 17 000 книг. Сейчас ждёт новых поступлений, перечитывая любимые произведения. Говорит, нужно быть в форме, чтобы оставаться лучшей. Отобрать первенство мечтают многие. Ближе всех к цели Мануар Балхаева. Её результат 100 слов в минуту.

«Как научилась читать, так и полюбила литературу. Я люблю читать, причём, сама, пальцами. Без микрофона и электроники», - делится участник Мануар Балхаева.

А вот более молодому поколению от электронных устройств отказаться совсем не просто. Рамазану Агизову почти 20. Любовь к литературе для него пока нова. Увлёкся классикой он совсем недавно,  стать лучшим в своей категории даже не мечтал.

«Раньше я за книги не брался. Сейчас умнее стал. Берусь за книги, стараюсь читать  больше. Честно сказать, я только пару месяцев назад начал читать. Пару книг прочёл. «Преступление и наказание» и «Как закалялась сталь» Островского, - говорит участник конкурса "Мир книги на ощупь" Рамазан Агизов. 

Классика, журналы и не только. Сегодня книг по системе Брайля всё больше. Есть даже справочники нескольких астраханских газет.

«Результаты показывают, что те, кто читает, те и выигрывают. Те, кто постоянно берёт литературу, активно читает. Литературы Брайля очень мало поступает. Она дорогостоящая. Мы не можем себе позволить приобретение такой дорогостоящей литературы. А вот журналы. Все наименования  журналов по  Брайлю мы выписываем», - рассказывает директор библиотеки-центра социокультурной реабилитации для инвалидов по зрению Наталья Крайнова


Книги, ноты, математические и иные обозначения. Рельефно-точечная система Брайля - универсальная, простая и удобная система письма для слепых. Это возможность овладеть всеми ценностями культурной жизни человека.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/