Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/34486/

Новости / Общество /
В Астрахани открыта мемориальная доска Герою России Абубакару Костоеву
07.09.2016 12:31

В Астраханском суворовском военном училище МВД России состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски выпускнику Астраханской средней специальной школы милиции Министерства внутренних дел СССР полковнику милиции Абубакару Костоеву. В ней приняли участие начальник Управления МВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Олег Агарков, сотрудники учебного заведения, суворовцы и ветераны.

Абубакар Султанович родился 23 августа 1960 года. Служил в правоохранительных органах с 1985 года. Прошел должности от сотрудника дежурной части до первого заместителя министра внутренних дел Республики Ингушетия. Абубакар Костоев – ветеран войны в Афганистане. На его счету десятки раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений – террористические акты, убийства, похищения людей, захваты заложников, крупные хищения государственного имущества.

Выпускник астраханской школы милиции являлся непримиримым борцом с терроризмом, за что на его жизнь неоднократно совершались покушения. В июне 2004 года он погиб во время нападения боевиков на г. Назрань.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ Абубакару Костоеву присвоено звание Героя России (посмертно). Мемориальная доска с его именем установлена у входа в здание контрольно-пропускного пункта астраханского суворовского училища.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/