Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/32718/

Новости / Общество /
В Астраханской области возрождают Килинчинские сады
05.08.2016 17:33

«Когда наша съемочная группа была здесь в последний раз, видела только маленькие саженцы, а сегодня - бескрайние сады, которые с гордостью носят название "Килинчинские"», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Черкасова.

Словно в сказке, росли "не по дням, а по часам". Сады высаживали по так называемой интенсивной технологии, когда деревья начинают плодоносить уже через 3 года, вместо привычных 5-7 лет. Этот урожай - первый. Прогноз воодушевляет: до 30 тонн с гектара. С таким отношением к работе иначе и быть не может. Здесь даже сборщики - настоящие патриоты своего дела. Рауля Бердеева из села Бараний бугор всей душой полюбила килинчинские сады.

«Хозяйство очень большое здесь. Я в таком большом саду еще никогда не работала. Нас уже все знают. И сажали мы сами, и ухаживаем за садом», - делится сборщик урожая в килинчинских садах Рауля Бердеева

На площади в 50 гектаров разместились деревья нектарина, персика, черешни и сливы. Каждой культуры - по 3-4 сорта. Саженцы в свое время привезли из Греции. Прижились не только они. Удачной оказалась и сама шпалерная технология, когда дерево крепится на специальные опоры. Заимствование опыта у греческих садоводов продолжается.

«К нам 2 раза в год, приезжает из Греции консультант, с которым мы прорабатываем программу химобработок, питания, просто смотрим. Специалист  приезжает на неделю и мы с ним плотно работаем», - рассказывает агроном крестьянско-фермерского хозяйства Эльдар Магомедалиев.

С гордостью килинчинские агрономы показывают и свой плодопитомник. Здесь открывается простор для экспериментального садоводства. Путём техники прививок можно самостоятельно вывести высокоурожайные саженцы разных сортов. Так в садах появились первые яблони. Расширение будет и в этом году: высадят еще 5 га черешни и еще 5 га яблонь.

«Проект наш воссоздался, мы его планируем расширять. Дальнейшие планы: хранилище и  переработка», - говорит глава Приволжского района Ринат Уталиев.

Рынок сбыта - астраханский. Планируются и переговоры с сетевиками. Скоро в Килинчах смогут себе позволить работу с такими крупными партнёрами. А пока радуются первому урожаю. В сумме он составит свыше 300 тонн. Упаковывают продукцию исключительно в фирменные коробки. Старый-новый бренд "Килинчинские сады" взял курс на обретение  прежней  славы.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/