Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/25062/

Новости / Общество /
В Астрахани готовятся жить по новому времени
23.03.2016 10:02

В преддверии 27 марта, напомним, в этот день стрелки часов в Астраханской области будут переведены на час вперед, корреспондент СИ «Астрахань FM>» узнал, как готовятся к этому событию предприятия региона.

Как рассказал часовщик Астраханского кремля Сергей Нефедов, стрелки часов на Пречистенской колокольне переведут накануне, 26 марта, в 20.00. Чтобы не вводить горожан в заблуждение, подсветка будет отключена, а бой курантов будет раздаваться по старому времени. Окончательные же корректировки внесут утром 27 марта.

Изменения коснутся работы железнодорожного вокзала и аэропорта. По сообщению издания «Железнодорожник Поволжья», пригородные поезда будут курсировать по местному времени. Для поездов дальнего следования эталонным является московское время. В связи с грядущим переводом часов работники вокзала готовы к тому, что пассажиров придётся постоянно информировать о переходе на новое время. К услугам пассажиров – телефонная справочная служба, сотрудникам которой всегда можно задать интересующие вопросы и уточнить время отправления поезда.

В астраханском аэропорту нашему корреспонденту сообщили, что у авиапассажиров сложностей с переводом стрелок на час вперед не возникнет. В связи с тем, что расписание полетов планируется во Всемирном координированном времени UTC, которое является стандартом, аэропорт продолжит работу в штатном режиме. Сейчас по отношению к UTC местное время на 3 часа больше. А с 27 марта разница между астраханским временем и UTC увеличится до 4 часов. В общем, если пассажир вылетает из Астрахани, в билете будет указано местное время. И соответственно, если пассажир отправляется в полет из Москвы, будет указано московское время.

Что касается сетки телерадиовещания, то показ любимых телепередач сдвинется на час вперед. Телепрограммы для астраханцев будут печататься с учетом местного времени. Радиовещание будет осуществляться также со сдвигом на час.

Источник: Астрахань ФМ


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/