Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/20063/

Новости / Общество /
Астраханцы стали меньше разводиться
11.11.2015 13:02

Служба ЗАГС Астраханской области подвела итоги основных записей актов гражданского состояния за 10 месяцев 2015 года. Среди позитивных показателей заметно снижение записей о расторжении брака. Так, с января по октябрь 2015 года по Астраханской области заявление на расторжение брака подали  3 612 пар, что на 675 меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Подобное, заметное снижение количества разводов в регионе было отмечено в 2012 году, когда развелись почти на 400 пар меньше, чем за предыдущий год.
         Напомним, что 2015 год объявлен службой ЗАГС Астраханской области «Годом брака без развода». В рамках его проведены несколько мероприятий и профессиональных психологических тренингов, позволяющих укрепить семейные отношения. Что примечательно, что в День любви, семьи и верности (8 июля) не зарегистрировано ни одного расторжения брака.  
Работники органов ЗАГС осуществляют обязательное устное и письменное информирование лиц, подающих совместное заявление о расторжении брака либо планирующих подать такое заявление о возможности отзыва своего согласия на расторжение брака и порядке его оформления.
Кроме того, в отделе службы ЗАГС Астраханской области по Кировскому району г.Астрахани бесплатно даёт консультации психолог. Его деятельность направлена не только на работу с супругами, которые переживают кризис в отношениях и задумываются над прекращением брака, но и на лиц, которые только планируют официально оформить брак или состоят в браке, но есть какие-либо вопросы к психологу. Зафиксированы пары, которые пришли подавать совместное заявление на расторжение брака, но после консультации с психологом решали поработать дальше над своими отношениями.
Для астраханцев в «Год брака  без развода» в каждом органе ЗАГС разместили «Шкатулку рецептов семейного счастья». Каждому желающему предоставлена возможность поделиться своим секретом счастливой семейной жизни и поместить его в шкатулку. Рецепты счастья размещаются на сайте службы ЗАГС в открытом доступе http://zags.astrobl.ru/ и есть надежда, что они станут направляющими для построения отношений в тех семьях, которые  проживают сложные периоды  своих взаимоотношений.
          

 

Источник: Астрахань ФМ


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/