Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/17468/

Новости / Общество /
В астраханской Александро-Мариинской больнице открыта часовня
11.09.2015 18:01

Сегодня в Астрахани, на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы открылась часовня Святого Великомученика Пантелеймона. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил признательность коллективу медучреждения и меценатам, благодаря усилиям которых появился этот «островок духовности».

Первый  камень в основание  часовни Александро-Мариинской больницы был заложен в год назад. Имя ей было присвоено не случайно: как известно, Пантелеймон изучал врачебное искусство и был лекарем, который безвозмездно даровал многим исцеление. Александр Жилкин особо отметил тот факт, что первые деньги на забивку свай для строительства часовни были перечислены сотрудниками больницы.

Попечительский совет  по строительству храма возглавил губернатор Александр Жилкин. Сбором внебюджетных средств активно занимался региональный общественный благотворительным фонд «Шаг навстречу» под председательством ныне покойной Веры Жилкиной. Активное участие в строительстве принимали семьи Чаловых и Ланцман, руководители предприятий, учреждений, представители бизнес-сообщества, жители города, прихожане.

«Я сердечно поздравляю всех вас с этим событием, - обратился к собравшимся глава региона. -  Многие врачи считают, что истинная вера и позитивный настрой, пожалуй, самые важные шаги на пути к выздоровлению». Губернатор выразил благодарность всем, кто участвовал в строительстве часовни и пожелал всем успехов  в благих делах.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Михаил подчеркнул, что «среди пациентов, медицинских работников много людей верующих и им очень важно в минуты принятия нелегких решений, кризиса болезни или перед операцией  прийти и помолиться об исцелении, побыть наедине с собой, попросить помощи и заступничества у Господа и святых угодников Божьих».

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/