Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/17018/

Новости / Общество /
Александр Жилкин и Владимир Устинов открыли в Астрахани форум молодежи
02.09.2015 17:16

Почти одна тысяча молодых людей из России, Белоруссии, а также стран Прикаспия стали участниками форума "СелиАс", который проходит в Астрахани при поддержке полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Сегодня с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным Владимир Устинов открыл международную молодежную смену. Она проходит в детском оздоровительном центре имени Пушкина, построенном в Астраханской области всего несколько месяцев назад.

Форум "СелиАс" начинался в Астрахани восемь лет назад, как областное молодежное мероприятие, затем он стал окружным, а последние три года - это уже всероссийская творческая площадка, на которую также приезжает молодежь из прикаспийских стран. В своем выступлении Владимир Устинов передал форумчанам привет от президента Владимира Путина, отметив, что проведение такого мероприятия - "подтверждение огромного значения, которое президент уделяет российской молодежи, ее творческому потенциалу и активному взаимодействию со сверстниками из других стран". "Мы - старшее поколение рассчитываем на ваши идеи, энергию, амбиции, желание добиваться поставленных целей", - сказал Владимир Устинов. В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил пожелание, что "участники форума смогут найти решение по многим проблемам, которые сегодня беспокоят нашу страну". "Я верю, что вы предложите самые неожиданные, возможно, самые дерзкие проекты, которые найдут поддержку", - сказал Александр Жилкин.

Как сообщил директор форума Алексей Глызин, до 4 сентября участники "СелиАс" представляют на форум проекты на получение финансовой поддержки. Это 18 премий от Росмолодежи на сумму от 100 до 300 тысяч рублей и три гранта от полпредства ЮФО от 80 до 200 тысяч рублей. Главные критерии оценки - актуальность и жизнеспособность. Всего ожидается около 400 проектов, темы разные - от социального проектирования до IT. К примеру, есть идея создания молодежного медиапространства между Россией и странами Прикаспия. На форуме также пройдут мастер-классы и лекции по следующим направлениям: гражданское общество; карьера; патриоты; творчество; медиа; международный диалог. Запланированы и развлекательные мероприятия: обучение танцам, фотографии, проведение выставок, квестов, конкурсов, кинопоказов. 5 сентября "СелиАс" завершит работу.

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/