Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/16921/

Новости / Общество /
На астраханских линейках в честь первого сентября поднимают российский триколор
01.09.2015 12:31

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 1 сентября поздравил с началом нового учебного года курсантов суворовского военного училища, а затем посетил торжественную линейку в Каспийском институте морского и речного транспорта. Это одни из лучших учебных заведений в регионе: Астраханское училище среди других суворовских занимает первое место в России, а в институт транспорта едут учиться не только со всей страны, но также из государств Прикаспия: Казахстана, Туркменистана и Азербайджана.

Суворовскому военному училищу, как правопреемнику школы милиции МВД СССР в этом году 45 лет. Среди суворовских училищ России оно считается лучшим, 90 процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения МВД. В этом году квоту для новобранцев увеличили с 50 до 65 человек, всего в училище обучаются 164 воспитанника. Кстати, по случаю праздника в училище открыли баню и прачечную (раньше курсантов возили в городскую баню, а форму приводили в порядок в  химчистках).

Торжественная линейка 1 сентября в училище началась с поднятия российского флага под звуки отечественного гимна. Приветствуя суворовцев, губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул, что, "обучаясь в этом  учебном заведении, которое служит  идеалам мужества, честности и любви к Родине, вы получаете навыки настоящих мужчин".

Каспийский институт морского и речного транспорта также встретил 1 сентября поднятием российского триколора. Учреждение объединяет три старейших учебных заведения региона: речное училище, филиал Волжской госакадемии водного транспорта и филиал государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. На площадке, отремонтированной ко Дню знаний, собрались студенты, которые приехали учиться со всей страны, включая Якутию, Калининград, Пензу, Крым и другие города, а также из Казахстана, Туркменистана, Азербайджана. Актуальность специальностей: судовождение, судомеханика, судостроение, технология транспортных процессов  в современных экономических условиях трудно недооценить. "В активной фазе освоение каспийских месторождений, развивается транспортный коридор "Север-Юг", поэтому подготовка, которую вы здесь получаете, востребована не только в Астраханской области, но и за ее пределами", - заявил губернатор Александр Жилкин студентам.

Всего 1 сентября День знаний в образовательных учреждениях Астраханской области встречают почти 260 тысяч студентов и школьников. 

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/