Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/14087/

Новости / Общество /
24 июня 1945 года состоялся первый парад Победы в Москве.
24.06.2015 17:17

 

Одним из важнейших событий ХХ века стала победа советского народа над фашизмом во Второй мировой войне. В памяти народа  День Победы навсегда останется главным праздником, символом которого стал парад  Победы на Красной площади.

70 лет прошло со дня первого парада Победы. Состоялся он  24 июня 1945 года в Москве.

Принять участие в великом событии было почётно. И такой чести удостоился ветеран Великой  Отечественной войны, ветеран пожарной охраны Астраханской области Василий Павлович Солодкий.

Сколько бы раз он не рассказывал о своем боевом прошлом, слёзы наворачиваются на глаза только при упоминании  участия в параде Победы.

Василий Павлович Солодкий: «Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин  Рокоссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Жуков. В 10 часов утра Маршал Жуков  выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь. Командующий парадом Константин Рокоссовский представил Георгию Жукову рапорт, а потом они вместе начали объезд войск. Это было очень красивое и волнующее зрелище. Кульминацией парада стало уничтожение немецких знамён. В  числе солдат, несших трофейные знамёна, был и я. Мы их несли и бросали на камни Красной площади. Надо было видеть выражение лиц солдат, с которым они расправлялись со знамёнами. Это была ещё одна победа над фашистами».

Василий Павлович и сегодня полон сил и энергии. Часто встречается с молодёжью и конечно, ни одна встреча не обходится без рассказов о войне и о параде Победы.

 Сослуживцы, нынешние коллеги желают этому мудрому и доброму человеку здоровья на долгие годы.

 

Фотоматериалы к новости:

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/