Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/137688/

Новости / Общество /
Астраханская область в 2 раза перевыполнила план по переобучению пожилых людей по нацпроекту
25.11.2020 15:50

В Астраханской области перевыполнили план по переобучению пожилых граждан в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом году, по словам руководителя центра занятости населения Астраханской области Рамиза Айваз-оглы Азизова, показатель по переобучению населения составил порядка 325 человек вместо 188 плановых. Он был бы больше, но в весенне-летний период учебные заведения были закрыты на карантин. Спрос на переобучение сохраняется в сфере строительства и услуг.

«К нам обращаются лично или через предприятия. Самый главный критерий 50+. Обучение абсолютно бесплатно на любую специальность. Переобучение длится от 16 часов до 8 месяцев. Мы не даем второе высшее, мы помогаем получить практическую специальность. Если человек имеет образование доктора, он может получить смежную специальность. Если медсестра или учитель последние пять лет не работали, они могут подтвердить свою специальность после переобучения. 
В 2019 г плановые показатели были 390 человек за год, мы выполнили 946! Перевыполнение плана в 2,5 раза. Правительство дает финансирование на определенное количество людей. Цены на образование в нашем регионе ниже, к тому же нам разрешили не возвращать оставшиеся деньги, поэтому в плане обучения мы удовлетворили запросы всех желающих. В этом году мы занимаемся даже предпенсионерами не зависимо от пола», – прокомментировал Азизов Рамиз Айваз-Оглы, глава центра занятости Астраханской области, член партии «Единая Россия».

«Переобучение в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» ведется по наиболее востребованным профессиям.  Без вовлечения в активную деятельность людей в возрасте вряд ли удастся решить те задачи, которые стоят перед экономикой нашей страны. Одной молодежью невозможно обеспечить  повышение эффективности экономики. Здесь должны быть задействованы самые разные механизмы, самые разные поколения», – сообщил Орденов Геннадий Иванович, Сенатор Российской Федерации, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». 

 

Источник: Пресс-релиз


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/