Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/137151/

Новости / Общество /
Астраханцы продолжают доверять телефонным мошенникам, представляющимся сотрудниками банков
12.11.2020 13:10

Ежедневно жители региона, сами того не понимая, дистанционно предоставляют преступникам доступ к своим счетам и легко расстаются со своими сбережениями. На мобильные телефоны астраханцев поступают звонки или сообщения от псевдоработников службы безопасности банка, рассказывающих о том, что третьи лица пытаются несанкционированно снять их деньги или оформить на них кредит.

Для «защиты» денег злоумышленники просят назвать данные карты – её номер, срок использования и защитный код, указанный на обратной стороне, а также направленные в СМС пароли. После этого происходит списание денежных средств. А самые доверчивые граждане по указанию лжебанкиров снимают наличные и перечисляют их сразу на несколько счетов физических лиц.

Если ваш собеседник действует по указанной схеме, успокойтесь и не принимайте необдуманных решений. Прекратите разговор и перезвоните в колл-центр банка по номеру, указанному на официальном сайте финансовой организации или пластиковой карте.

Будьте бдительными и внимательными. Не перечисляйте деньги незнакомцам, не называйте персональную информацию о себе и своём счёте. И помните, работник банка никогда не запросит у вас пароли, коды и другие аналогичные сведения. Если вы стали жертвой мошенников, срочно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/