Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/130568/

Новости / Общество /
Сайгаков в Астраханской области становится больше
09.07.2020 11:12

Популяция "краснокнижных" животных в Астраханской области начала расти. В этом году на севере Астраханской области наблюдается их массовое присутствие.

В окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо, вероятно, появились представители Уральской популяции (Волго-Уральской группировки), которые периодически заходят на север региона с территории Республики Казахстан.

Сайгаки в этих местах появляются ежегодно, однако, численность разрозненных групп составляет, как правило, от 4 до 20 особей. В этом году сайгаки регистрируются гораздо большими группами.

Фото: Евгений Полонский
  • Фото: Евгений Полонский
  • Фото: Евгений Полонский
  • Тут бы порадоваться, но одновременно с радостными новостями пришли и шокирующие.

    Фотограф-натуралист Евгений Полонский выложил на своей странице в Facebook видеозапись. На ней ясно видно, что сразу несколько самолетов пикируют над стадом сайгаков. Инцидент произошел 7 июля в 8:30 утра на главном артезианском озере в региональном заказнике Степной.

    "Самолёты кружили как "мессершмиты", заходя с высоты и проносясь раз за разом над головами обезумивших от дикого страха антилоп. Летчикам и пассажирам самолётов очевидно это доставляло невероятное удовольствие - они играли в войну. Садисты сделали несколько заходов над артезианским озером и убедившись в том, что они победили сайгаков, развеяв несколько их тысяч на десятки километров в степи, на прощание пролетели над кордоном заказника Степной", - говорит Полонский.

    После такого полета стадо антилоп было рассеяно по заказнику на несколько километров, а несколько особей остались лежать с поломанными ногами и погибли.

    Фото Евгения Полонского

    Мы очень надеемся, что профильные органы не оставят это происшествие без внимания.

    Фотоматериалы к новости:

    Источник: Астрахань.Ру


    Астрахань.Ру, 2024
    https://www.astrakhan.ru/