Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/121358/

Новости / Общество /
Загадочные башни астраханского ерика Тухлый
01.03.2020 18:51

Когда в Астрахани едешь в теплый сезон по улице Акмолинской у ее пересечения с улицей Байкальской в Трусовском районе обращаешь внимание на странные круглые приземистые башни из кирпича.

Неблагозвучное название
Заметно, что они утопают в зелени деревьев на берегу живописной речки. Речка эта носит, тем не менее, весьма неромантичное название: ерик Тухлый. Ерик Тухлый впадает в другой, крупный, ерик Дарма, делает две петли в направлении на север и теряется в районе III Интернационала на улице Новая.

В многочисленных этимологических словарях глагол "тухнуть" и производное прилагательное "тухлый" означают не только гнилой, разложившийся, дурно пахнущий, но и затухающий, угасающий, то есть гибнущий. Наш неблагозвучный ерик может быть "расшифрован" тремя разными способами.

В первую очередь в значении затухающий, погибающий, ведь местами он уже пересох и сильно зарос камышом. Во втором значении Тухлым он может быть по аналогии со словенским словом zatȯ́hǝl – "отдающий сыростью" или otȯ́hlica – "духота". То есть ерик сырой, душный, парной.

Наконец, "тухлым" он может быть потому, что "несвежий, испорченный, дурно пахнущий". И для этого объяснения есть веский повод. Связан он как раз с загадочными башнями, о которых шла речь. Расположены они к западу, в удалении от проезжей улицы. Тот, кто хочет доехать до них, должен выйти на улице Акмолинской на остановке "Водоканал" и пройти до ул. Абаканской, 14 а. Тут и будут загадочные башни, которые относятся к владениям Водоканала. Вся эта промышленная территория как бы зажата в петле русла ерика Тухлый между садоводческими товариществами "Артемовец", "Нефтяник-2" и "Судокорпусник-1".

Кстати, у "Артемовца" юридический адрес звучит так: "Астраханская область, город Астрахань, Тухлый улица".

Башни ерика
Загадочные башни и их окружение относятся к очистным сооружениям канализации города. Точнее, это очистные сооружения канализации ПОСК-1 МУП "Астрводоканал". В 1976 г. завершилось строительство Правобережных очистных сооружений канализации с биологической очисткой. В правобережной части города работают два очистных сооружения канализации: Правобережные очистные сооружения канализации № 1 (ПОСК-1) и Правобережные очистные сооружения канализации № 2 (ПОСК-2). Канализационные стоки собираются по самотечным коллекторам и направляются в канализационные насосные станции, которые направляют их по напорным коллекторам на очистные сооружения канализации ПОСК-1 и ПОСК-2.

Сооружения канализации ПОСК-1 проводят механическую и биологическую очистку сточных вод. Сброс очищенных сточных вод идет в Волгу. В состав сооружений входят первичные отстойники, песколовки, решетки для механической очистки, воздуходувная станция и аэротенки, вторичные отстойники для биоочистки, станции хлорирования и ультрафиолетового обеззараживания.

В рамках регионального проекта "Оздоровление Волги", который входит в национальный проект "Экология", планируется к концу 2024 года сократить объемы загрязненных сточных вод благодаря реконструкции очистных сооружений канализации на объектах "Астр­водоканала". В частности, работы запланированы на Правобережных очистных сооружениях городской канализации.

2+

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/