Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/118197/

Новости / Общество /
Астраханский ветеран отметил 95-летний юбилей
04.01.2020 23:40

Юбилейный год победы в Великой Отечественной войне в Астраханской области начался с поздравления ветерана из Икрянинского района Евгения Николаевича Колбасина.

Евгений Николаевич живет в поселке Красные Баррикады со своей дочерью. У него трое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Первого января он отметил свой 95-летний юбилей.

В 1941 году, после окончания школы, Евгений Колбасин начал работать помощником моториста, а затем и сам стал мотористом на метчике «Каралат». Работал на взморье, где добывали рыбу для фронта.

В армию Евгения Колбасина призвали в мае 1943 года. Сначала были краткосрочные офицерские курсы в городе Пугачев Куйбышевской области и уже осенью он попал в действующую армию 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева.
В 1944 году молодой офицер отбыл в Германию. Там его ранили, он долго лечился в госпитале. Домой вернулся только в 1946 году. Работал на Ленинской судоремонтной базе, ремонтировал двигатели приемного флота.

Министр социального развития Астраханской области Олег Петелин вместе со специалистами Икрянинского центра соцподдержки населения поздравил юбиляра. Евгению Николаевичу также передали поздравительные адреса президента Владимира Путина, губернатора Игоря Бабушкина и вручили памятный подарок. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы региона.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/