Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/117834/

Новости / Общество /
Шесть тысяч сайгаков: в Астраханской области возьмутся за увеличение популяции реликтовой антилопы
26.12.2019 16:31

В Астраханской области обеспокоены судьбой сайгаков. Сохранение и увеличение популяции реликтовой степной антилопы стало главной темой круглого стола, который прошел в администрации губернатора. К 2024 году поголовье астраханских сайгаков хотят увеличить до шести тысяч.

«Безусловно, сохранение природных богатств — это одна из основных задач государства, — подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. — Поэтому сохранить и преумножить популяцию сайгака — крайне важный для нас вопрос. В Астраханской области такая работа ведется постоянно. Успешный опыт региона отмечается на российском и международном уровне».

Также глава области отметил, что на сегодня примерная численность сайгака составляет порядка 5 тысяч особей. Планируется увеличить поголовье до 6 тысяч к 2024 году, сообщает управление пресс-службы и информации главы региона.

Директор программы WWF России по биоразнообразию Дмитрий Горшков: рассказал о том, как в Фонде видят первоочередные меры по увеличению поголовья сайгака.

«Численность этих животных за несколько десятилетий уменьшилась в сотни раз. Помимо численности сокращается еще и ареал обитания животного, — сказал Горшков. — Сегодня большая часть сайгаков живет на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Основные причины снижения численности: деградация и сокращение площадей мест обитания из за перевыпаса скота, пожаров, изменения климата, а также браконьерство».

В планах Фонда увеличить численность сайгака во всем ареале Северо-западного Прикаспия до 10-12 тысяч голов к 2022 году. Для этого необходимо бороться с браконьерством и проводить работу по увеличению площади ОПТ.

Как сообщил директор ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования южных особо охраняемых природных территорий Астраханской области и ГООХ «Астраханское» Ринат Сулейманов, с 2002 года в регионе действует питомник «Сайгак». На сегодняшний момент на площади 21 га содержатся 8 самок и 10 самцов. Двоих сайгачат передали на содержание в октябре из передвижного зверинца.
«Мы планируем увеличить территорию питомника на 10 гектар. Это позволит увеличить поголовье животных, — рассказал Ринат Сулейманов. – Опыт работы показал, что сайгаки успешно разводятся в неволе. В ноябре 2017 года мы выпустили в естественную среду обитания четырех самцов. Однако подобная работа еще мало ведется как в России так и за рубежом. Необходима помощь ученых».

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/