Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/114991/

Новости / Общество /
В Астрахани отметили Всероссийский день правовой помощи детям
21.11.2019 21:01

В нашем регионе, как и в других субъектах России, организовали пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа стало одной из площадок проведения тематических мероприятий. Здесь прошёл тренинг-семинар, в котором приняли участие педагоги школ города и представители сферы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Учреждение было выбрано не случайно – ведь именно здесь уделяется большое внимание медиативному подходу в разрешении споров.

«Уже 4-й год у нас создан Центр медиации, где и взрослые, и дети учатся выходить из конфликта мирным путём. Это очень нам помогает в работе, даёт нам новый результат и надежду на то, что по выходу они опять не будут попадать в такие конфликтные ситуации», − отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ФГБПОУ “Астраханское специальное учебно- воспитательное учреждение закрытого типа” Татьяна Кондырина.

В день правовой помощи детям только на территории Трусовского района было организовано несколько площадок, где юным и взрослым астраханцам оказывали юридическую помощь.

«В 4-х образовательных работают кабинеты правовой помощи, в которых приём ведут адвокаты адвокатской конторы Трусовского района, там родители и дети могут задать свой квалифицированный вопрос юристам и получить ответ», − рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Трусовского района Алия Давлекамова

Подобное мероприятие прошло в школе № 29. Ребятам рассказали, какими правами обладают россияне с рождения. Всего в Правобережье в этот день работало 4 кабинета правовой помощи населению. Помимо этого, юридическую консультацию можно было получить непосредственно в адвокатской конторе Трусовского района.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/