Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/113776/

Новости / Общество /
Манна небесная для астраханских дачников
09.11.2019 21:52

Погода этой осенью выдалась такая хорошая, что дачники успели спокойно собрать весь урожай и уже освободили землю от растительных остатков. Чем же сейчас можно заняться? Повышением плодородия почвы.

Ищем на берегу
Почти все садоводческие общества находятся рядом с реками или ериками, ведь обычно напрямую из них осуществляется полив. Я уже писала о том, как благотворно влияет на растения внесение в почву донного ила (сапропеля), сейчас хочу рассказать о еще одном подарке природы, поистине даре божьем, нашей манне небесной.

Каждый год бывает паводок. Иногда большой, иногда маленький, но, как бы то ни было, ежегодно в апреле-мае уровень рек поднимается, а иногда и выходит из берегов на так называемые полои. Омывая берега, вода подхватывает небольшие растительные остатки и еще что-то полезное, что-то такое, что нельзя определить на глаз (как нельзя отличить на глаз талую воду от простой), как те редкие минералы, прилетающие к нам из космоса. Я называю этот нанос манной небесной, так как внесение его в почву имеет колоссальное значение для роста и развития растений.

Как его найти осенью на берегу? Да проще простого, если в поле сорняки выросли от силы по колено, то на этой манне небесной они поднялись по пояс! Сейчас у сорняков закончился рост, они отмирают, и их очень легко вырвать с корнем из земли, чтобы можно было спокойно набрать этой плодородной массы.

Вносим с умом!
Несмотря на то что у нас много брошенной земли, почему-то людям давали под дачи по 6, а раньше даже по 4 сотки! Какой уж тут севооборот, сажают из года в год на одном и том же месте, получая урожай все хуже и хуже. Вот этот клочок и будем оживлять этой манной небесной!

Сначала надо выкопать из грядки и выбросить уставшую почву. Среди дачников существует поверье, если почва светлая, то обязательно бесплодная, а если темная, то плодородная. Но это заблуждение, если светлая почва целинная, то она гораздо плодороднее черной, но изможденной ежегодным урожаем. Так что не обращайте внимания на цвет, даже если почва по-прежнему черного цвета, в ней совершенно нет жизни.

Итак, мы выбросили землю и едем за наносом. Находим место, где остановилось весеннее половодье, вырываем с корнем высокие сорняки, сгребаем легкую земляную смесь. В ней попадаются семена сорняков, крупные "ежики" репейника можно сразу выбрать руками. Засыпаем нанос в канаву и сверху присыпаем старой почвой на высоту 5 см. Новая грядка с новой (!) плодородной почвой к весенней посадке овощей готова. Этот же нанос можно использовать для улучшения почвы в теплице, его можно положить в ящики, где будет расти овощная рассада.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/