Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/112049/

Новости / Общество /
Астраханцы могут пройти "Заповедною тропой" в центре города
23.10.2019 12:22

В кинотеатре “Иллюзион” открылась выставка, приуроченная к столетию Астраханского биосферного заповедника. В экспозиции более 30-ти работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

Холодная и горячая батика, роспись по шелку и пастельные работы − всё это Ирина Букотина создавала в течение года. Главным источником вдохновения, признается автор, стала астраханская природа, красоту которой нужно уметь видеть.

«На самом деле многие астраханцы не видят той красоты, которая нас окружает, а у нас уникальная природа. Мне хочется обратить внимание астраханцев, что мы действительно живём в красивом месте. Хочется поделится этим восторгом, потому что мы действительно за ежедневным бегом забываем о том, что вокруг нас очень много прекрасного», − автор выставки "Заповедною тропой" Ирина Букоткина.

Птицы, бабочки, цветы и многие другие элементы живой природы вдохновили не только автора работ, но и поэтов. Участники литературной студии "ВЯЗ" написали стихотворения к картинам. Они сами выбирали понравившиеся произведения и отразили свои мысли на бумаге. Как отмечает Ирина, не все стихи соответствуют её замыслу, но 4 произведения молодого поэта Дениса Ткачука её поразили.

«Я старался выбирать те картины, в которых есть какое-то настроение, какие-то эмоции, пытался уловить эти эмоции и передать их, запечатлеть в своих стихах. Я вдохновлялся именно порывом художника запечатлеть какую-то эмоцию, что-то интересное, необычное», − признаётся поэт литературной студии "ВЯЗ" Денис Ткачук.

Большинство своих работ мастерица создавала в Астраханском заповеднике. Там Ирина обучает детей разным техникам батики. Коллеги также пришли её поддержать и отметили значимость работ.

«Каждая эта работа несёт в себе частичку души автора. Она очень тонко чувствует природу и очень тонко может изложить это в разных техниках. На самом деле универсальный человек: и с точки зрения преломления вот этой красоты на любом холсте, на бумаге, на шелке, и с другой стороны − очень творческий человек, который может своё искусство передавать другим», − отмечает начальник отдела экологического просвещения Астраханского биосферного заповедника Наталья Мех.

Выставка посвящена столетию Астраханского заповедника. Увидеть работы можно в кинотеатре “Иллюзион” до 4-го ноября.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/