Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/111978/

Новости / Общество /
В Астраханском музее работает лучший экскурсовод России
22.10.2019 14:02

Научный сотрудник картинной галереи стал победителем конкурса профессионального мастерства в индустрии туризма. В финальный этап Всероссийских соревнований вышли около 150-ти специалистов со всей страны. В их числе − и Максим Такташев.

− Творчество художника Шамиля Такташева отражает всё богатство и полноту человеческой души − души страдающей, ищущей...

Эта творческая династия уже давно заявила о себе в Каспийской столице. Живописец и график Шамиль Такташев прославился своими работами не только на всю область, но и страну. Деятеля нет уже 8 лет, однако его созидание нашло продолжение в сыновьях: старший, как и отец − художник; младший − герой нашего сюжета − сам не рисует, но нашёл себя подле искусства.

«Образование у меня историческое, которое было получено в АГУ. Сначала специалитет, потом − магистратура. И уже будучи студентом-магистрантом, я стал работать научным сотрудником в этом музее», − рассказывает научный сотрудник научно-просветительского отдела Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина Максим Такташев

Конкурс "Лучший по профессии в индустрии туризма" не имеет критериев. В этой сфере важно разбираться во всём: начиная с истории, заканчивая искусством. Можно сказать, это - своеобразное повышение квалификации специалистов, пройти которое в 2016-м году удалось только одному астраханскому гиду − Валерию Харламову. Спустя 3 года "Лучшим экскурсоводом России" назван его совсем молодой коллега − Максим Такташев. На высшем уровне ему удалось пройти все этапы соревнования.

«Первое задание представляло собой тест по теории и методике экскурсионного дела. Второе задание было интересней: оно представляло собой творческое задание, которое заключалось в создании видеоролика. Необходимо было рассказать о том, что же я сделал для развития индустрии туризма в регионе», − делится Максим Такташев.

149-ти участникам со всей страны удалось выйти на федеральный этап конкурса. О победе Максим не знал вплоть до объявления результатов в Москве. Хотя коллеги из "Догадинки" делятся: 1 место не стало для них сюрпризом. Тем более, это не первая победа в копилке научного сотрудника.

«Он зарекомендовал себя чрезвычайно одаренным человеком. Можно сказать, что он влюблён в своё дело. Это не случайная победа, это заработанная победа. Это система, которая сложилась в Астраханской картинной галерее. У него есть замечательные наставники, у него есть пример», − директор Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина Ирина Перова.

Максим Такташев делится: на данный момент главную цель он достиг, поэтому участие в очередном конкурсе пока подождёт, а в приоритете − продолжить проект о 4-х художниках Астрахани, в числе которых главные живописцы семьи: дед и отец.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/