Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/111519/

Новости / Общество /
Для астраханских воспитанников спецучилищ провели благотворительную акцию
17.10.2019 14:31

Совместное мероприятие провели сотрудники ГТРК “Лотос” и члены православного клуба при храме Рудненской иконы Божьей Матери из села Началово. Среди благотворителей – и администрация Приволжского района.

Волонтеры побывали в 2-х детских государственных учреждениях: астраханском спец. училище в Стрелецком и центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей “Юность” в городе Нариманов.

Разноцветные краски “золотой осени” на сияющих куполах. Чувство умиротворения и радости на душе и у православных волонтёров, и у сотрудников телерадиокомпании “Лотос”. И даже тяжелые сумки с подарками – не в тягость. Ведь их ждут дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

«Телерадиокомпания “Лотос” уже не в 1-й раз проводит эту акцию добра совместно с православным клубом из села Началово. Наверное, у каждого человека должно быть чувство милосердия и сострадания, особенно – к нуждающимся в помощи. И именно к детям», – делится водитель телерадиокомпании “Лотос” Игорь Вилков.

Первая остановка православной социальной “Неотложки” – астраханское спец. училище для несовершеннолетних ребят, совершивших правонарушения. За плечами некоторых – и тяжкие преступления. Но это не значит, что их сердца полностью очерствели. Они отзывчивы на доброжелательное отношение и заботу. И сами, следуя хорошему примеру, стараются помогать другим.

«И вот эта тяга к добру, мы участвуем в волонтёрском движении, мы ездим в детские дома. Они ездили в дом инвалидов: приезжали, рассказывали, там дети больные, а какие у них глаза», – вспоминает старший воспитатель Астраханского спецучилища Вера Кузнецова.

Гости не только по душам побеседовали с ребятами. Но и показали им фильм ГТРК “Лотос” “Потомки” – об астраханских ветеранах боевых действий. Съемки, кстати, летом проходили и в этом спец. училище, где несовершеннолетние, под руководством взрослых, не только осваивают рабочие специальности, но и занимаются спортом, готовятся к службе в армии. И никто не остался без подарков.

- Мы рады их видеть, каждый раз их встречаем. С ними приятно общаться, потому что они прожили жизнь. Они её видели. Эти приезды играют очень большую роль, так как общение с новыми людьми дает что-то для нас всех. Добро – оно вечно.

- А кто, может, песню знает хорошую?
- Какую вы песню знаете?
- Прадедушка, прадедушка, он всю прошел.

А это уже другое детское учреждение. Центр “Юность” – для детей, оставшихся без попечения родителей в городе Нариманов. Неформальная обстановка и неподдельная радость малышей. Православные волонтёры постарались: сладкий стол, подарки, конкурс талантов.

- К нам не раз приезжал православный клуб. Мы с ними подружились. Мы любим и гостей, и подарки.

«Самое главное в жизни – это доброта. Когда мы помогаем людям, мы тоже сами радуемся, видя свет в глазах. И всегда дарим нашу любимую песню: “Ангел мой, ангел мой, будь со мной. Ты – впереди, я – за тобой”», – рассказывает член православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского при храме Рудненской иконы Божьей Матери Оксана Гермашева.

После благотворительной акции члены православного клуба зашли в строящийся Благовещенский храм. И поставили свечи у иконы своего небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского, имя которого носит их общественная организация.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/