Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/111376/

Новости / Общество /
Астраханка готовит на дому 30 видов домашнего сыра
16.10.2019 11:32

Начиналось всё как хобби, а сейчас Наталья Белова уже закончила школу сыроделия в Москве и мечтает открыть свою сыроварню.

- Всё начинается с молока. Молоко с фермы, его ко мне привозят с Камызяка.

С плесенью и шпинатом, с маком и базиликом. 30 сортов домашнего сыра. Ещё пару лет назад для Натальи это было лишь мечтой. А сегодня сыроделию она уделяет почти каждый день.

На своей кухне учит нас азам этого непростого, но вкусного ремесла. Главное – качественное домашнее молоко. Затем правильное количество лимонной кислоты. И вот – у нас уже готовится знаменитый панир из индийской кухни.

- Вот такие вот хлопья. Сейчас они еще побольше соберутся.

«3 дня в неделю минимум я варю сыр. Минимум 3, а так бывает и побольше. Это моё уже основное и любимое занятие», – делится сыродел Наталья Белова.

Начиналось всё в виде хобби. Однако аппетит приходит во время еды и… готовки. У Натальи уже есть аппарат, измеряющий кислотность молока, специальная посуда для приготовления, 3 холодильника с нужной температурой и закваски для более сложных видов сыра.

- Это итальянские закваски. Они выглядят, как порошок внутри там с бактериями.

Сложности мастер любит. Поэтому помимо более известных гауды, моцареллы, пармезана, Наталья готовит сулугуни, рикотту, белпер кнолле. Последние, кстати, похожи скорее на пирожные. Секрет – в одном слове.

- Есть такое классное вкусное слово, это слово "афинаж".
- Что это?
- Это создание сырной корки.

Сырную корку Наталья мастерит из мёда, орехов, вина. Но нам до этого далеко. Мастер-класс завершился созданием вот такого мешочка – скаморца. Из-за формы с итальянского переводится как “задушенный сыр”.

Пугающее название оправдывает насыщенный сладковатый вкус. А ещё среди “новичков” – сорта из козьего молока. На него тоже – свои любители. У девушки уже есть постоянные клиенты. Сыр она презентует даже в виде букетов.

«Есть и девочки, и мужчины, которые увлечены и правильным питанием, и гурманы по-своему. Им нравится такой сыр, сделанный именно своими руками», – заметила сыродел Наталья Белова.

Но главный “сырный сомелье” для Натальи – её муж. Андрей много путешествовал по Европе и уверил, что знает толк в этом продукте. Кроме того, он готовит множество блюд из сыра жены.

И во всём поддерживает её дело. Наталья обучилась в школе сыроделия Москвы. Теперь на 2-их у семьи общая мечта – открыть свою небольшую сыроварню. Чтобы их любимый продукт попробовали как можно больше астраханцев.

- Получается, сыр вы едите каждый день?
- Да, обязательно. Не представляю себя без сыра.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/