Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/111174/

Новости / Общество /
В Астрахани стартовал осенний рыбный сезон
14.10.2019 09:32

Первые тонны свежей продукции появились на рынках и ярмарках областного центра. Прудовое хозяйство Анатолия Богданова и в этом году реализует свой традиционный “социальный проект”. Цены на прудовую рыбу для своих астраханцев предельно низкие – на уровне прошлых лет.

- Давай сразу 2-х возьмем, а этого отдельно на уху, я так хочу.

Домашние балыки из толстолобика и удивительно вкусная наваристая уха, она – не уступит осетровой. У каждой астраханской хозяйки свои рецепты и кулинарные секреты.

Осенний рыбный сезон стартовал, и на городских рынках появились передвижные садки с живой прудовой рыбой. Семья Карповых в 1-х рядах покупателей рабочего посёлка на Казачьем бугре.

«Берём постоянно, как только приезжает машина, а мы её ждём, и покупаем рыбку. Рыба очень хорошая, цены устраивают, делаем котлетки, жарим, уху варим. У каждого – свой рецепт», – заметила пенсионерка Галина Карпова.

Привозят 3 раза в неделю. Своих постоянных покупателей рыбоводы знают в лицо, а новичкам всегда помогут и посоветуют выбрать по вкусу. По пол тонны в день раскупают мгновенно.

- Любая рыба на выбор, какую хочешь! Спасибо ребятам, живая, свежая, вон как бьется, как будто сами поймали.

Рыбы хватит на всех. Цены предельно снижены. До 70-ти рублей – за килограмм. Это социальные торговые выезды. Этот единственный в регионе проект реализует не 1-й год самое крупное прудовое хозяйство Анатолия Богданова.

В этом году сезон открыли с 1-го сентября. Почти на месяц раньше обычного. Осенний промышленный лов в Астрахани запоздал. Рыбоводы мгновенно заняли свободную торговую нишу на всех 4-х городских рынках и ярмарках.

«Мы и в этом году не подняли цены на рыбу ни на один рубль, хотя все остальное поднялось в разы. Это электроэнергия, ГСМ, запчасти, но мы также понимаем и то, что люди наши сегодня тоже не стали богаче. Так, чтобы была хорошая реализация. Мы и не стали поднимать цену. Где-то в другом месте мы должны перестроить свою ценовую политику и заработать деньги в другом месте», – отмечает глава прудового хозяйства “БАМ” Анатолий Богданов.

А это крупные оптовые поставки астраханской прудовой рыбы в Москву, Самару, Тольятти. Бесперебойно обеспечивают заказы требовательной и капризной федеральной сетевой торговли Астрахани и Волгограда. Но в приоритете все же свои – жители рабочих посёлков и окраин Астрахани.

- Едем на рынок Казачий, везём 250 кг рыбы. Людям нравится, берут хорошо.

Экологически чистое пшеничное кормовое зерно и проточная речная вода формируют отменное здоровье рыбы. В сезон 12 рыбоводов дают астраханцам более 500 тонн всегда свежей рыбы. В случае необходимости, поставки легко увеличат в 2 раза.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/