Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/110664/

Новости / Общество /
Полтысячи жителей Астраханской области лишились банных дней
08.10.2019 19:52

В посёлке Морской Трусовского района закрылось последнее муниципальная баня. По словам местных жителей, потребность в ней существует до сих пор. Этот вопрос актуален более чем для 500 сельчан.

- Баня работала исправно, пользовалась спросом.

В этом мнение жильцов едино. Баня под названием “Уютная” действительно была комфортной. Здание “красного кирпича” имеет приличный вид. По словам жителей, и внутри все исправно. Жилой сектор здесь старый, деревянный, в основном, без горячего водоснабжения.

Закрыли баню в мае. Без оповещения и объяснения причин. Всё лето ждали, осенью – забили тревогу. Обратились в администрацию Трусовского района.

«Говорят, она нерентабельна, очень много долгов: энергия, газ. Но пусть доплачивает дотацию государство. Что же они у малоимущего последнее отбирают?! Она раньше работала в пятницу, субботу и воскресенье. Хватало всем, все ходили, мылись и были довольны», – вспоминает житель поселка Морской Григорий Кузьменко.

Сейчас на все вопросы – ответ один, говорят возмущенные жители. Рядом на территории соседнего микрорайона на острове “10-ка” есть баня другая не хуже.

Постоянные клиенты бани поселка Морской не согласны ездить на “10-ку”. Представители муниципального предприятия “Колос” объяснили, что баня в посёлке Морской арестована и закрыта за долги.

- А почему же у нас такие нерадивые хозяйственники выходят, что допустили кредиторскую задолженность? Раз баня нерентабельна, пусть государство возьмет её на свой ресурс, на дотацию, пусть решают этот вопрос!

Поинтересовались мы доходами и ценами на посещение бани. В общее отделение билет стоит 70 рублей. Вместе с парной, клиенты должны заплатить – 170 рублей. В осенне-зимний сезон баню регулярно посещают 500 жителей. А по словам муниципальной дирекции, для самоокупаемости необходимо в 2 раза больше клиентов.

- У предприятия имеется большая кредиторская задолженность в размере 40-ка миллионов рублей.

Однако, спустя неделю, службой судебных приставов были озвучены более скромные цифры.

«В отношении должника – МУП г. Астрахани “Колос” возбуждено более 20-ти исполнительных производств в межрайонном отделе на сумму более 8 млн. рублей», – отмечает и.о. начальника межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Александр Белицкий.

Если долги не будут погашены, имущество и здание бани будет выставлено на торги, уточнили исполнители судебного решения. Однако, уже через неделю руководство муниципального предприятия “Колос” бодро озвучило иную версию по факту и сообщила добрую для жителей новость

«Баня “Уютная”, расположенная по улице Парковая 7, что в поселке 3-го Интернационала, ежегодно в течении 5-ти лет планово останавливается на профилактические работы в летний период. Запуск бани ожидается в течение октября этого года», – комментирует заместитель директора по экономике МУП г. Астрахани “Колос” Ольга Сизова.

Значит голос возмущенных жителей всё же услышали. Долги погашены, кем – почему-то не уточнили. Главное, что жители посёлка Морской совсем скоро вновь получат в свое распоряжение комфортную баню “Уютная”.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/