Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/110037/

Новости / Общество /
Для пожилых астраханцев в центре “Здравушка” провели концерт
01.10.2019 21:31

Праздник благодарности за любовь и заботу. Сегодня в России отмечают День пожилых людей. Тысячи астраханцев “серебряного” возраста услышали поздравления. В честь праздника в социально-оздоровительном центре продемонстрировали творческую программу.

Праздник тех, кто готов отдать нам всё самое лучшее. Поздравления старшему поколению сегодня звучат отовсюду. В том числе, и со сцены. Самые искренние и трогательные слова произносят, конечно же, дети.

- Молится она за сына, молится она за дочку.

Концерт прошёл в социально-оздоровительном центре “Здравушка”. Пациентов поздравили танцевальные коллективы, солисты хора и глава региона Игорь Бабушкин. День пожилых людей стал хорошим поводом поблагодарить старших за их заботу, опыт и любовь.

«Находясь среди вас, с первых минут заряжаешься той энергией, которая от вас исходит. Это самое главное. Я хочу, чтобы вот эта энергия сопутствовала вам в жизни, чтобы близкие о вас заботились, чтобы они вас любили, создавали такие условия, в которых вам комфортно жить, заниматься любимыми делами, своими увлечениями, и, самое главное – будьте здоровы», – поздравил пациентов губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

А чтобы Центр развивался и дальше, Игорь Бабушкин вручил руководству сертификат от Правительства региона. Учреждение существует с 2015-го года. Сейчас лечение проходят 45 пациентов. Всего же за год в “Здравушке” оздоравливают около 1 тысячи человек со всей области.

«Мы оздоравливаем граждан пожилого возраста, которые поступают к нам через Центр соц. поддержки. Оказываем им медицинские, социальные, психологические услуги», – замечает директор многопрофильного социально-оздоровительного центра “Здравушка” Оксана Козловская.

За 12 дней, на которые рассчитана смена, пациенты получают не только лечение, но и полноценный отдых. Здесь организуют оздоровительные процедуры, сеансы релаксации, творческие часы и праздники.

«Я 1-й раз в жизни отдыхаю, и мне здесь до того нравится! Аж до слёз. Все такие уважительные, добрые. Я 2-й день здесь. Вот вчера тоже был праздник. Отдыхали, танцевали, караоке пели. Сегодня вот опять», – поделилась пациент многопрофильного социально-оздоровительного центра “Здравушка” Надежда Галкина.

“Здравушка” – не единственное учреждение подобной направленности в регионе. Ну, а комплексные центры социального обслуживания сегодня существуют в каждом районе области.

«В Астраханской области именно это направление очень продвинуто. И за опытом работы в Астраханской области приезжают из других регионов», – комментирует депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Ещё одно направление, в котором сегодня активно работают астраханские медики – патронаж пожилых людей. Сейчас в регионе реализуется пилотный проект для тех, кому за 70. Сотрудники поликлиник обзванивают пациентов “серебряного” возраста, записывают на приём к врачу или проводят выездной осмотр.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/