Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/109838/

Новости / Общество /
Под Астраханью достроили старообрядческий храм
29.09.2019 14:01

В Камызякском районе. Возводить его начали в 2017-м году, а завершили только этим летом. Церковь посетил и глава региона Игорь Бабушкин, во время своей рабочей поездки по району. Губернатор оказал содействие сельчанам в благом деле. По его поручению из Ростова в посёлок Успех доставили купол.

− Как построили свою новую церковь, у нас чудеса стали твориться.

2 года здесь строили старообрядческий храм. Средства, по русской традиции, собирали всем миром. Возводили также сообща − всей общиной староверов. Народ здесь мастеровитый, работящий. Губернатора Игоря Бабушкина встретили как доброго друга и помощника. Минувшим летом сельчане обратились к нему за поддержкой и содействием в благом деле.

«Как мы Игоря Юрьевича встретили − Господь Бог свёл! Потом дали ему письмо: “Вы не можете помочь нам купол для храма приобрести?”. А он ответил: “Конечно же, смогу!”. Пообещал в течении недели решить эту проблему, и в течении недели всё сделали. Теперь у нас есть свой храм, мы теперь молимся здесь каждый вечер. Мы бога просим, и он нас слышит!», − делится жительница села Успех Татьяна Бондарева.

Село небольшое − всего 200 дворов. Храм стал по сути центром единения и очищения. Былого религиозного антагонизма давно нет и в помине. Новая история села началась 75 лет назад − с возвращения староверов из Румынии на свою историческую родину.

«Вот это строительство храма подняло всё село! Все как один встали, как одна семья! Всё это и храм объединил всё село, это – главное!», − рассказывает настоятель храма святого Паисия Великого отец Артемий.

Живут здесь с открытой душой и чистыми помыслами. Очень гостеприимны. Губернатору подарили книги об истории старообрядцев и возвращении из эмиграции в Россию.

«Я желаю всем вам здоровья, и чтобы ваш новый храм дополнялся молитвой, чтобы все ваши планы и мечты реализовывались!», − отметил глава региона Игорь Бабушкин.

Внутреннюю отделку и роспись стен, иконостаса сельские умельцы будут делать также самостоятельно. Осталось ещё и благоустроить территорию. Когда будет всё готово, сельчане намерены пригласить губернатора вновь.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/