Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/109361/

Новости / Общество /
Настало время золотистой смородины
22.09.2019 21:23

Осень – замечательное время для посадки золотистой смородины. От черной (с душистыми листьями), красной и белой золотистая отличается очень высоким ростом, поэтому ее часто называют "американской" или "гибридной".

Но она не гибридная, ее легко встретить в диком виде в Северной Америке, откуда она к нам и попала. У нее почти нет вредителей, ей не страшны болезни, а главное – засуха, поэтому это любимая культура в наших садах. Золотистую смородину можно посадить по краю участка, в высоту она достигает 2 м, поэтому может служить живой изгородью. Но и урожаем не стоит пренебрегать, ягоды у нее крупные, а кусты – урожайные. При всех ее положительных качествах, о ней часто забывают, поэтому посадочный материал на рынке не так-то просто найти, поэтому уже сейчас ищите, у кого она хорошо растет и плодоносит.

По строению корневой системы саженцы золотистой смородины резко отличаются от саженцев черной смородины. У золотистой корни в первый год жизни образуются из каллюса нижнего среза черенка и идут горизонтально, а к осени – из верхних почек черенка. Укоротив побег, отрежьте от края куста смородины небольшой кусочек. Лучше всего приживаются толстые, одревесневшие черенки с кусочком корня, взятые из нижней части порослевых побегов. Оптимальная длина черенков 20 см. При посадке черенок немного заглубите в землю, пусть наверху останутся только небольшие пеньки размером 5 см. Хорошенько полейте, сделайте лунку вокруг куста и не забывайте почаще поливать. На плодородной почве сильный рост побегов у саженцев золотистой смородины продолжается до конца ноября. Они уходят в зиму с листьями и хорошо переносят наши бесснежные зимы.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/