Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/109004/

Новости / Общество /
В Астраханской области появится реестр уникального природного комплекса
17.09.2019 18:01

Об этом сообщают в Центре пространственной аналитики и промышленного развития региона. Там уже приступили к формированию электронной базы данных западных подстепных ильменей.

База будет содержать полную информационную карту объектов с указанием точных пространственных характеристик, что позволит выработать единый подход к проблеме сохранения экосистемы западной части дельты Волги.

Западные подстепные ильмени − это система из 173-х пресноводных и солёных озер площадью 500 тысяч гектаров в западной части дельты Волги. Каждую весну они наполняются водой и становятся нерестилищами. С 1959-го года − с момента регулирования Волго-Камского каскада, а также произошедших климатических изменений − происходят процессы засорения.

Сейчас для восстановления функционирования водных объектов проводятся работы по определению типа ильменя, площади зеркала воды, длины самого водоёма, степени его проточности. Для этого специалисты выезжают непосредственно в западную часть дельты, обследуют водоёмы. На сегодняшний день система ильменей не изучена до конца: это ещё только предстоит сделать.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/