Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/10730/

Новости / Общество /
Тысячи астраханцев в пасхальную ночь прикоснулись к Благодатному огню
12.04.2015 08:30

Сегодня православные христиане празднуют Пасху Христову. В Астрахани и районах области проходят крестные ходы. А накануне астраханцы встречали одну из главных святынь - Благодатный огонь, сошествие которого накануне главного православного праздника знаменует победу Спасителя над грехом и смертью. Из Иерусалима в Астрахань его доставила делегация Астраханской области. Подобные паломнические поездки организуются из Астрахани уже третий год подряд.

Благотворительную миссию в Израиль выполнили вице-губернатор, атаман Астраханского казачьего войска Константин Маркелов, священнослужители Астраханской митрополии, представители бизнес-сообщества.

Благодатный огонь из Иерусалима был доставлен в Каспийскую столицу чартерным рейсом. Из аэропорта «Астрахань» священнослужители в сопровождении казаков развезли специальные лампады по храмам областного центра и в районы области. Частица огня также отправилась в Элисту.К началу пасхальной торжественной литургии губернатор Астраханской области Александр Жилкин, митрополит Астраханский и Камызякский Иона, сотни верующих  встречали одну из главных христианских святынь вкафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Астрахани.

Владыка поблагодарил губернатора, участников миссии за то, что в канун святого праздника подарили верующим радость. «Благодатный огонь— залог того, что жизнь побеждает смерть, пусть он освещает все наши благие дела!», - сказал митрополит Иона.

Частица Благодатного огня в праздничную пасхальную ночь озарила многие храмы региона. Сегодня, в Светлое Христово Воскресенье, по традиции в полдень от Собора Покрова Пресвятой Богородицы по центральным улицам Астрахани в сторону Кремля, к кафедральному Успенскому собору пройдёт крестный ход. Здесь, на Соборной площади выступит мужской хор Успенского собора, активисты военно-патриотического клуба «Покров» организуют игры, русские народные забавы, хороводы. Пасхальные концерты и массовые гуляния запланированы также на главных площадках города.

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/