Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/106160/

Новости / Общество /
Версии, которые только всё запутывают. Дворянский род Зубовых и астраханские села
11.08.2019 21:32

Александр Македонский основал 17 городов под названием Александрия. В Астраханской губернии и соседних регионах отличились представители дворянского рода Зубовых. Они "отметились" и в нынешнем Черноярском, и в Енотаевском, и в Икрянинском районах.

В справочнике территориально-административного деления нашей области сегодня есть село Зубовка в 10 км от Черного Яра. До сих пор жители могут называть свое село "Совхоз Мичурина". В советские годы село славилось своим колхозом, куда ездили на сельхозработы школьники Астрахани. Колхоз основан был еще в 1929 г., в 1957 г. получил имя Мичурина, под которым существовал до 1991 г.
Есть много версий не только о происхождении названия села, но и вообще о его судьбе. И они только всё запутывают!

В списке населенных местностей Астраханской губернии 1859 г. в составе Черноярского уезда значатся по соседству два "владельческих" села – Златозубовка (она же – Среброзубовка) и Пады. Златозубовка стояла на берегу Безыменного озера, Пады – на ерике. В 1877 г. указаны отдельно два села – Златозубовка и просто Зубовка.

Первая версия такова, что Златозубовка и Зубовка – сёла разные. В 1775 г. была основана деревня Зубовка, которая с 1964 г. и относится к Черноярскому району. Название дано было в честь графа Зубова, которому она и принадлежала. В 1877 г. в ней работало 19 ветряных мельниц, так что пейзаж там был вполне голландский.

В 1790 г. было основано другое село – Золотозубовка, сначала – деревня. И имя ее тоже было дано в честь владельца – графа Зубова! Мельница в населенном пункте была всего одна, зато славилось оно своим скотом – его в 1877 г. было 1687 голов.

Версия вторая – что эти два названия принадлежали одному селу. В 1790 г. землю у кого-то купил граф Зубов и основал Золотозубовку. Расцвет ее – в начале ХХ в. благодаря купцам Губину, Куликову и Цветкову, которые строят тут собор, а в 1910-1912 гг. основан женский Воскресенско-Мироносицкий монастырь ( в губернии женских монастырей было всего 2). При нем был детский приют, богатая библиотека. После 1918 г. там открыли детдом. В создании монастыря помогал в оба своих приезда в 1902 и 1906 гг. святой Иоанн Кронштадский. Название трансформировалось в просто Зубовку, Зубовский сельсовет организован в 1918 г.

Но есть и другая, альтернативная версия истории села! Она – от самих селян. В 1800 г. село носило имя Златозубовка по фамилии барина Златозубова. Граф Зубов вообще не фигурирует. Название потом просто сократили до "Зубовки".

Имеем и четвертую версию. Златозубовка – это бывшее село Пады (или Поды). Образование села относят к 1775 или 1780 гг. Название села производят от постройки его у подошвы небольшой горы. Слово "пады" означало примерно то же – низину, падь, овраг.

Пятая версия – село Поды принадлежало прапорщику Поленову, а затем графу Зубову. Поэтому и получило второе название – Среброзубовка. Затем село принадлежало княгине Галициной (или Голицыной). По сведениям 1877 г., в селении числилось 11 ветряных мельниц. Пады-Среброзубовка было передано было в состав нынешней Волгоградской области.

Саратовские и волгоградские краеведы пишут, что село Зубовка имело второе название – Николаевка или Никольское, и стояло на реке Ахтуба. Сегодня оно вообще не существует. Они пишут, что та Зубовка появилась примерно в 1789 г., после того, как часть земель Ахтубинского шелкового завода в Царевском уезде отдали графу Зубову. В 1789 г. землю отмежевали, и граф Зубов поселил своих крестьян из белорусского поместья на реке Ахтубе.

19 мая 1806 г. деревни графа Зубова, лежащие на реке Ахтубе, в том числе и "Николаевка Зубовка тож" были переданы в Царицынский уезд Саратовской губернии. Решением Сталинградского облисполкома в 1953 г. Буденновский и Зубовский сельсоветы соединили в один Буденновский сельсовет. Так прекратила свое существование "та" Зубовка.
И все-таки, как видим, она… существует!

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/